Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 липня 2012, 11:30

Япония не будет покупать нефть у Ирана в июле

Япония не будет покупать нефть у Ирана в июле, сообщили в среду источники в отрасли и в правительстве Японии, пишет Рейтер.

«Нам известно, что в июле импорта не будет», — сказал источник в правительстве на условиях анонимности.

Евросоюз с 1 июля наложил эмбарго на иранскую нефть и запретил своим страховщикам страховать танкеры с нефтью из Ирана. Поскольку практически все такие суда страхуются европейскими компаниями, запрет на страхование сделает поставки нефти из Ирана почти невозможными.Япония, занимающая третье место в мире по импорту иранской нефти, остановила закупки в начале июня, чтобы танкеры, прибывающие в страну в начале июля, не прошли часть пути незастрахованными.

Япония, занимающая третье место в мире по импорту иранской нефти, остановила закупки в начале июня, чтобы танкеры, прибывающие в страну в начале июля, не прошли часть пути незастрахованными. Затем правительство выделило $7,6 миллиарда на страхование судов и подпишет договоры страхования с перевозчиками в июле.

Отгрузки возобновятся в конце июля, и нефть прибудет в Японию во второй половине августа, сообщили источники.

В этом году Япония сократила закупки иранской нефти в обмен на освобождение от санкций США, применяемых к покупателям нефти у Ирана. В январе-мае импорт снизился на треть до 246.000 баррелей в сутки.

Другой крупный азиатский клиент Ирана — Южная Корея — с 1 июля полностью прекратила закупки нефти в Исламской республике. В мае совокупный импорт Японии и Южной Кореи составил 256.000 баррелей в сутки на сумму свыше $750 миллионов в текущих ценах.

Крупнейший клиент Ирана — Китай — вероятно, снизит импорт в июле. Китай и Индия требуют, чтобы Иран использовал свои танкеры, таким образом перекладывая на него ответственность за страхование.

Экспорт иранской нефти с начала года упал на 40 процентов под воздействием санкций Европы и США, по данным Международного энергетического агентства.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися