Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 липня 2012, 18:10

Бывший глава банка Barclays даст показания в парламенте

Бывший президент британского банка Barclays Боб Даймонд, который во вторник ушел в отставку со своего поста, в среду даст показания перед членами финансового комитета Палаты общин.

На прошлой неделе Barclays был оштрафован на 452 млн долларов за попытки манипулирования ставкой межбанковского кредита LIBOR.

Накануне банк обнародовал внутреннюю переписку, из которой некоторые делают выводы, что в скандале вокруг манипулирования ставкой межбанковского кредита могут быть замешаны Банк Англии и некоторые политики.

Встреча Боба Даймонда с парламентариями была назначена до публикации этой переписки, но сейчас ожидается, что члены парламентского комитета будут подробно выяснять, кто и что знал о манипуляциях LIBOR.

По словам бизнес-корреспондента Би-би-си Роберта Пестона, у Даймонда «появилась возможность отомстить, если он того захочет».

У британских властей есть сведения, что в самый разгар финансового кризиса, с 2007 по 2009 годы, работники Barclays намеренно занижали ставки межбанковского кредитования.

Таким образом они якобы пытались создать впечатление, что у Barclays не возникает проблем, и ему не приходится заимствовать дополнительные средства под более высокие проценты у своих конкурентов.

Британский министр финансов Джордж Осборн не исключил, что в отношении ряда банкиров могут быть возбуждены уголовные дела.

По данным надзорных органов, банк Barclays - не единственный, кто пытался манипулировать ставкой межбанковского кредита.

Среди подозреваемых также оказались такие крупные игроки банковского сектора, как Citigroup, JP Morgan, HSBC и Deutsche Bank.

Пока неясно, насколько действия сотрудников этих банков повлияли на состояние рынка межбанковского кредитования.

Однако не исключено, что в конечном итоге их операции могли отразиться на размерах ставок потребительских и ипотечных кредитов.

Во вторник банк Barclays обнародовал конспект разговора между Бобом Даймондом и заместителем председателя Банка Англии (Центрального банка) Полом Такером.

Тогда Даймонд написал, что Такер сказал ему, что высокопоставленные лица в правительстве обеспокоены тем, что Barclays устанавливает слишком высокие ставки LIBOR.

Вскоре после этого ставки LIBOR банка Barclays упали, что могло скрыть истинную стоимость кредитов, получаемых банком.

Во вторник Barclays обнародовал заявление, в котором говорится, что Боб Даймонд не считал эти слова Пола Такера руководством к действию.

Он, однако, сообщил об этом разговоре Джерри дель Миссье, главе инвестиционного отдела банка BarCap, который решил, что это было указом со стороны Банка Англии, и отдал соответствующее указание трейдерам.

Согласно документам, с которыми ознакомились корреспонденты Би-би-си, предыдущее лейбористское правительство провело ряд дискуссий с представителями ряда британских банков по вопросу о возможности понижения ставок межбанковского кредита LIBOR.

Источник: Русская служба Би-би-си

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися