Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 липня 2012, 11:16

Цена золота на COMEX повысилась на 1,5% и достигла максимума за две недели

Официальная цена золота на Товарной бирже Нью-Йорка COMEX по итогам торгов 3 июля 2012 г. повысилась на 1,5% и достигла максимума за две недели, установившись выше 1620 доллар/унция. Тройская унция золота на COMEX подорожала на 24,1 долларов, а официальная цена его активного фьючерса (август) составила 1621,8 доллар/унция — самый высокий показатель после 19 июня 2012 г.

Золото на COMEX накануне подорожало из-за резкого повышения цен на нефть. По итогам торгов 3 июля 2012 г. цены на нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне подскочили за день в среднем на 4% и достигли максимальных ценовых значений за пять недель.

Повышенный спрос на золото, нефть и другие товарные активы был вызван ожиданиями появления на рынках более дешевых денег в результате принятия мер ведущими центральными банками мира по ослаблению монетарной политики для стимулирования роста глобальной экономики. Ожидается, что 5 июля Европейский центральный банк (ЕЦБ) объявит о снижении базовой учетной ставки по единой европейской валюте на 0,25 процентного пункта — с 1,00% до 0,75% годовых. Возможно, что в ближайшее время ЦБ Китая в очередной раз объявит о снижении резервных требований по привлеченным средствам для коммерческих банков. При этом эксперты не исключают, что на этом фоне и руководство ФРС США может принять дополнительные меры по смягчению монетарных требований.

В ходе торгов на COMEX 3 июля котировки золота установились в диапазоне 1595,3-1625,7 доллар/унция. На наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне официальная цена золота в тот день составила:

  • утренний фиксинг (AM Fixing) — 1608,50 доллар/унция;
  • вечерний фиксинг (PM Fixing) — 1617,50 доллар/унция.

Инвестиционный спрос на физическое золото накануне оставался стабильный. Активы биржевого индексного фонда SPDR Gold Trust, который является крупнейшим в мире держателем золота среди инвестиционных институтов, 3 июля не изменились и составили 1 тыс. 279,5 т — минимум после 15 июня 2012 г.

Сегодня торги по золоту на COMEX не проводятся в связи с нерабочим праздничным днем в США.

Напомним, американский рынок акций 3 июля закрылся ростом ведущих индексов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися