Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 червня 2012, 8:30

Банкоматы дают лишь по 100 гривен

Владельцы карточек Visa столкнулись с проблемой: они не могут снять больше 100 гривен за одну транзакцию в одной из крупнейших сетей банкоматов. Речь идет о снятии средств с карточки «чужого» банка, и последние получили уже десятки жалоб от возмущенных клиентов, пишет Сегодня.

Банкоматы дают лишь по 100 гривен.
Фото с сайта segodnya.ua

Причина введения лимита, как пояснили эксперты, скорее всего в том, что была снижена комиссия interchange — суммы, которую финучреждение, выпустившее карточку, платит банку — владельцу сети банкоматов.

«То, что снижение произошло, — это факт. По неподтвержденной информации, именно с этим связано введение лимита. Чем больше транзакций, тем больше комиссионный доход банков. Но, устанавливая максимальный размер транзакции, банк не нарушает никаких правил», — пояснил нам советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ.

Снижение комиссии уменьшает доходы именно владельцев крупных сетей банкоматов — 52% банкоматного парка принадлежит «ПриватБанку», «Райффайзен Банк Аваль» и «Проминвестбанку». Мы решили проверить, правду ли говорят жалобщики, и сами попытались, используя карточку Visa, снять 150 гривен в банкомате «Приватбанка». Он отказался выдавать деньги, выведя на мониторе надпись:

«Невозможно выдать указанную сумму. Рекомендуется 100 грн». В самом банке ситуацию прокомментировать не смогли, а пресс-служба на звонки не отвечала. Девушка из контакт-центра сказала нам, что никаких лимитов они не вводили, и предположила, что либо в банкомате кончились деньги, либо он неисправен. Но такая же история повторилась и в других банкоматах сети. А вот в банкоматах «Райффайзен Банк Аваль» и «Проминвестбанка» нам спокойно удалось снять нужную сумму.

«Позиция «Приватбанка» Центробанку не нравится», — цитирует директора департамента платежных систем НБУ Станислав Широчин.

«Клиенты жалуются уже 2 недели и думают, что это мы лимитируем снятие средств. Но обслуживающий банк не уведомляет о введении лимитов. Не вижу предпосылок к тому, чтобы другие банки вводили такие же ограничения. Если банк пытается отбить interchange за счет банков-эмитентов — это нечестно по отношению к клиентам и банкам», — считает начальник управления платежных карт АО «Еврогазбанк» Татьяна Ковач.

Алексей Кущ уверен: другие банки не пойдут на лимитирование:

«Есть три крупных сети банкоматов. Для других же банков эта услуга сопутствующая. И подобные шаги для них могут обернуться лишь потерей клиентов, которые перебегут в более либеральный банк».

Читайте также:

Коментарі - 1

+
+6
vikki
vikki
28 червня 2012, 14:12
#
Скоро сократят банкоматы, увеличат комиссию за снятие и вернемся к старому доброму расчету через кассы или руки.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися