Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 червня 2012, 12:41

Золото дешевеет на росте курса доллара

Стоимость золота в среду продолжает снижаться на фоне роста курс а доллара в преддверии саммита лидеров ЕС, а также новостей из Европы, свидетельствуют данные бирж.

Августовский фьючерс на золото по состоянию на 12:32 МСК потерял в цене 0,47%, до 1567,50 доллара за тройскую унцию. При этом курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнером США вырос на 0,02% — до 82,41 пункта.

Курс евро к доллару в среду продолжает падать на фоне пессимистического настроя участников торгов в преддверии саммита ЕС, по итогам которого, по их мнению, от лидеров европейских стран не стоит ждать никаких решительных действий.

«Я думаю, некоторые люди пессимистично настроены относительно итогов предстоящего саммита (...)Существует вероятность продолжения падения стоимости золота в будущем, однако я считаю, что цена драгметалла сохранится на уровне 1550 долларов за тройскую унцию, и не думаю, что она может опуститься ниже этой отметки», — приводит агентство Ре йтер мнение экономиста Standard Bank Plc Юити Икэмидзу (Yuichi Ikemizu).

Кроме того, рост курса американской валюты поддерживает сохраняющееся опасение инвесторов за обострение долгового кризиса в еврозоне. Напомним ранее, американское рейтинговое агентство Egan Jones, не дожидаясь итогов встречи европейских лидеров, приняло решение снизить рейтинг крупнейшей экономики Европы — Германии — до «А+» с «АА-». По мнению аналитиков агентства, глава правительства ФРГ Ангела Меркель не сможет противостоять идеи запуска общих для еврозоны гособлигаций, что может оказать негативное влияние на экономику страны и привести к пересмотру ее рейтинга.

В то же время, физический спрос на золото по-прежнему остается слабым.

«Покупки ювелирного сектора незначительные, даже несмотря на падение стоимости драгметалла», — сказал дилер из Гонконга, цитируемый агентством Рейтер.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За первый квартал 2012 года металл подорожал на 6,7%, однако за май цены на золото сократи лись сразу на 6%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой  кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися