Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 червня 2012, 11:10

Чернобыльцы обещают возобновить акции протеста осенью

Чернобыльцы обещают осенью возобновить акции протеста, если их требования к правительству не будут выполнены. Об этом они заявили во время I Всеукраинского съезда ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС 26 июня, пишет Коммерсант-Украина в статье «Не самый мирный атом».

Делегаты съезда заявили, что недовольны постановлением правительства, определяющим размер пенсий ликвидаторов. Они считают, что документ противоречит закону о социальной защите чернобыльцев, который устанавливает более значительные размеры компенсаций.

Так, согласно постановлению Кабинета министров № 1210 от 23 ноября 2011 года, в основу расчета пенсий положена зарплата, получаемая ликвидаторами на ЧАЭС или в ведомствах, сотрудниками которых они числились.

Чернобыльцы считают, что данным постановлением был нарушен Закон «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы».

В нем предусматривался размер пенсии для инвалидов-ликвидаторов I группы — не ниже 10 минимальных пенсий по возрасту, II группы — не ниже 8 минимальных пенсий по возрасту и III группы — не ниже 6 минимальных пенсий по возрасту (минимальная пенсия в настоящее время составляет 838 грн).

Участники съезда приняли обращение к Кабмину с требованием привести постановление № 1210 в соответствие с законом о социальной защите чернобыльцев.

Ликвидаторы заявили, что если эти и ряд других требований не будут выполнены, осенью они будут проводить акции протеста.

Коментарі - 1

+
0
Letos
Letos
27 червня 2012, 11:42
#
А почему не сразу? по факту принятия? или потому что верхушка чернобыльцев на морях отдыхает?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися