Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 червня 2012, 10:10

Депутат предлагает увеличить площадь мест для курения в ресторанах до 70%

В Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован законопроект, инициированный нардепом от Партии регионов, согласно которому в ресторанах и барах должно отводится не менее 30% мест для некурящих. Текст законопроекта № 10666 «О внесении изменений в закон Украины »О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения« (относительно урегулирования вопросов курение табачных изделий в местах общественного питания) » опубликован на официальном сайте ВР, пишет РБК-Украина.

Так, согласно положениям законопроекта, предлагается отменить запрет на курение в закрытых помещениях заведений общественного питания. И установить, что в таких заведениях отводится не менее 30% площади торговых залов для обслуживания лиц, которые не курят. А остальные 70% площади, исходя из положений проекта закона, владельцы будут обязаны оснастить вытяжками или вентиляцией или другими средствами для удаления табачного дыма.

Также депутат предлагает отменить норму, согласно которой за размещение пепельниц или не проведение мероприятий по прекращению курения на предприятиях общественного питания руководство карается штрафом от 1 до 10 тыс. грн.

Кроме того, в отелях для курильщиков предлагается также отводить 70% номеров.

Как отмечает автор законопроекта в пояснительной записке, практика введения полного запрета курения в заведениях общественного питания может привести к сопротивлению со стороны курильщиков, которые теряют право на самовыражение и удовлетворение своих привычек.

«Так что путь запрета курения — это путь, который обостряет конфликт между человеком и государством. Таким образом, нужно не запрещать курение, а создавать надлежащие условия для курильщиков и лиц, которые не курят в заведениях общественного питания. Такой способ решения вопроса является цивилизованным и демократическим».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися