Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 червня 2012, 16:40

Янукович подписал закон, продлевающий мораторий на введение налога на недвижимость

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон № 4834-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования некоторых налоговых норм». Об этом сообщает пресс-служба главы государства. пишет РБК-Украина.

Закон устанавливает мораторий на применение административных санкций за отдельные нарушения налогового законодательства до конца нынешнего года. Это касается нарушений в заполнении налоговых деклараций, уплаты единого налога в размере 15% для предпринимателей 1 и 2 групп, которые ведут деятельность, не указанную в свидетельстве, ошибок в заполнении книги ведения доходов и затрат.Закон также разрешает производителям и торговцам ювелирными изделиями использовать упрощенную систему налогообложения и платить единый налог в размере 5% от дохода.

Также в законе учтены предложения представителей малого бизнеса и упростили процедуру регистрации плательщиков единого налога плательщиками НДС. В частности, отменяется ограничение относительно добровольной регистрации плательщиков НДС (не только в сфер малого бизнеса). Кроме того, сокращен срок регистрации плательщиков НДС в налоговых органах с 10 до 5 рабочих дней, усовершенствуется порядок начисления НДС в туристической сфере и др. Изменения также касаются усовершенствования системы налогового администрирования, прежде всего, в сфере либерализации налоговых процедур. Так, например, упрощается процедура открытия банковских счетов, а также порядок подписания налоговой декларации предпринимателем в случае отсутствия у него специалиста, который отвечает за бухгалтерский учет".

Закон также разрешает производителям и торговцам ювелирными изделиями использовать упрощенную систему налогообложения и платить единый налог в размере 5% от дохода.

Кроме того, будет продолжен мораторий на введение в действие налога на недвижимое имущество до 1 января 2013 года. Это связано с тем, что правительством подан законопроект, в котором предлагается новая концепция налога на недвижимость, этот налог требует комплексных изменений, над которыми профильный комитет совместно с правительством будут работать. Согласованная редакция будет вынесена сессионный зал.

Отметим, Европейская Бизнес Ассоциация призывала Януковича ветировать соответствующий законопроект, в связи с тем, что среди прочего закон предполагает учет убытков прошлых периодов в налоговом учете налогоплательщиков.

Коментарі - 1

+
0
Donkey
Donkey
22 червня 2012, 17:21
#
Правительство Азарова способно создать новую концепцию налога на недвижимость? Кто-то поверит вам?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися