Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 червня 2012, 8:32

Правящая коалиция в Греции может быть создана сегодня

Лидер греческой социалистической партии ПАСОК Евангелос Венизелос объявил о том, что парламентская коалиция может быть сформирована до 12:00 20 июня, сообщает Reuters. Политик оценил шанс провала формирования нового кабинета как незначительный.

Правящая коалиция в Греции может быть создана сегодня.
Фото с сайта analytics.in.ua
Евангелос Венизелос
Евангелос Венизелос
бывший министр финансов Греции

«Правительство должно быть сформировано как можно скорее. Исходя из той ситуации, что мы имеем на эту минуту, оно может быть сформировано уже завтра в полдень», — заявил лидер партии ПАСОК выступая перед журналистами. Венизелос отметил, что его партия готова полностью поддержать новый кабинет министров, однако отметил, что пока не ясно какую роль она будет играть в новом составе.

Ожидается, что новая парламентская коалиция в Греции может быть сформирована из числа депутатов «Новой демократии», ПАСОК и «Демократических левых». Лидер леворадикального блока СИРИЗА Алексис Ципрас ранее заявил, что блок не будет участвовать в правящей коалиции, а сосредоточится на оппозиционной деятельности в парламенте. Ципрас, напомним, считает соглашения с международными кредиторами нелегитимными.

По результатам парламентских выборов «Новая демократия» получила относительное большинство мест на выборах в парламенте Греции — 29,65% голосов и 79 мест (а также 50 мест, полагающиеся победителям голосования, итого — 129 мест). Леворадикальный блок СИРИЗА получил 26,9% голосов и 71 место в парламенте. Левоцентристская партия ПАСОК получила 12,28% и 33 места в парламенте, «Независимые греки» — 7,51% и 20 мест, «Золотая заря» — 6,92% и 18 мест, «Демократические левые» — 6,25% и 17 мест, Коммунистическая партия Греции — 4,5% и 12 мест.

Отметим, что это далеко не первая попытка сформировать правящую коалицию в Греции. Предыдущие неудачные попытки уже привели к тому, что в стране были объявлены повторные парламентские выборы.

Читайте также:

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися