Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 червня 2012, 17:59

Золото дешевеет на снижении интереса инвесторов к надежным активам

Стоимость золота в понедельник продолжает снижаться на фоне уменьшения интереса инвесторов к надежным активам после парламентских выборов в Греции, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 18:23 МСК августовский фьючерс на золото подешевел на 0,55% — до 1619,20 доллара за тройскую унцию.

В понедельник после обработки 100% бюллетеней стало известно, что партия «Новая демократия», выступающая за соблюдение мер жесткой экономии, получила 29,7% голосов и 129 мест в 300-местном парламенте страны. При этом леворадикальная коалиция СИРИЗА набрала 26,9% голосов и может рассчитывать на 71 место. Левоцентристская партия ПАСОК набирает 12,3% и претендует на 33 места.

Повышенное внимание участников торгов к греческим выборам объясняется тем, что в случае победы леворадикальной коалиции СИРИЗА страна могла бы стоять на пороге выхода из еврозоны, так как леворадикалы выступают за отмену соглашений с еврозоной и МВФ.

Однако, несмотря на позитивные новости из Греции, в будущем многие участники торгов ожидают, что повышенные настроения на рынке сохранятся недолго.

«Битва выиграна, но война не закончена. Вот какие настроения царят на рынке с начала понедельника, и в связи с чем позитив на рынке будет недолгим (...) Кажется, что на рынке сохраняются скептические настроения, поэтому мы ожидаем продолжения падения цен на товарном рынке, что может поддержать рост стоимости золота», — пояснил агентству Рейтер аналитик компании Commerzbank AG Йен Вейнберг (Eugen Weinberg).

В то же время более сильное падение стоимости драгметалла как надежного актива сдерживается усилившимися опасениями инвесторов за Испанию, которые в понедельник привели к росту доходности 10-летних гособлигаций страны выше важной отметки в 7%.

Позже на текущей недели на стоимость драгметалла могут повлиять результаты заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США, по итогам которого участники торгов ожидают решения регулятора по дополнительному стимулированию экономики страны.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За первый квартал 2012 года металл подорожал на 6,7%, однако за май цены на золото сократились сразу на 6%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися