Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 червня 2012, 14:30

Регулятор ЕС доволен банковскими планами привлечения капитала

Намерение банков евросоюза увеличить капитал в общей сложности на 115 миллиардов евро ($145,19 миллиарда) к концу июня соответствует ожиданиям Европейской банковской организации (EBA), координационного банковского регулятора блока, пишет Рейтер.

«Я могу сказать, что в целом мы достаточно удовлетворены планами банков, в которых подробно описано, как они хотят достичь этой цели», — сказал председатель EBA Андреа Энриа в интервью газете Hospodarske Noviny.

EBA дала банкам время до конца июня, чтобы создать буферный капитал в размере не менее 9 процентов объема их рискованных активов, стремясь восстановить доверие к сектору.

Пока эта цель не достигнута, нет смысла проводить новый раунд стресс-тестов в секторе, сказал Энриа.

Прошлые стресс-тесты EBA подверглись критике за то, что не смогли выявить глубокие проблемы испанских банков, которым для стабилизации потребуется помощь ЕС в размере до 100 миллиардов евро.

Энриа сказал, что окончательный доклад о мерах наращивания капитала будет опубликован в сентябре, а следующие стресс-тесты запланированы на 2013 год.

Возможно, эти тесты будут расширены так, что можно будет проверять и деловые модели банков, узнавая, не слишком ли они рискованны или уязвимы.

Читайте также:

Европейские банки провалили стресс-тесты EBA

EBA перенесла стресс-тесты банков Европы на 2013 год

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися