Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 червня 2012, 19:40

АМКУ: тарифы роуминга «Киевстара» и МТС завышены

Антимонопольный комитет считает завышенными тарифы на услуги международного роуминга телекоммуникационных операторов «Киевстар» и «МТС Украина» (обе — Киев).

Об этом на брифинге сообщил первый заместитель председателя комитета Рафаэль Кузьмин.

«Я могу с уверенностью сказать, что по роумингу у меня уже внутреннее убеждение, и у департамента расследований, что они завышены», — сказал он.

При этом Кузьмин уточнил, что не может сообщить, насколько завышены тарифы, так как продолжается расследование данного дела, и это является тайной следствия.

«Я один вопрос ставлю »МТС Украина« и »Киевстар«: почему россияне платят, я сейчас, к примеру, буду говорить, не раскрывая нюансы, — за роуминг 8,50 гривен на наши деньги, а украинец платит от 8,50 гривен до 12,00 гривен», — отметил он.

По словам Кузьмина, АМКУ ожидает от компаний экономических обоснований причин.

Напомним, ранее АМКУ обязал «Киевстар» и «МТС Украина» снизить тарифы на услуги мобильной связи до экономически обоснованного уровня.

В 2012 году компании повысили стоимость отдельных услуг мобильной связи.

АМКУ отмечает, что такой рост стоимости услуг мобильной связи операторов произошел более высокими темпами, чем рост индекса потребительских цен на товары и услуги в целом по Украине и в отрасли связи в частности.

Таким образом, экономические основания для повышения операторами отдельных тарифов, по мнению комитета, отсутствуют.

В феврале АМКУ начал расследование относительно телекоммуникационных операторов «Киевстар» и «МТС Украина» на предмет обоснованности тарифов на услуги международного роуминга.

Реагируя на требования АМКУ, операторы сообщили, что принимают ряд мер по снижению тарифов на абонентские и междуоператорские услуги международного роуминга.

Коментарі - 1

+
0
geld55
geld55
14 червня 2012, 20:18
#
За роуминг в германии--мтс берет около 2 долларов
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися