Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 червня 2012, 19:28

Арбузов: Украина через два года решит «газовые» вопросы с Россией

Глава Национального банка Сергей Арбузов считает, что к 2015 году в Украине могут появиться альтернативные источники природного газа, что позволит по-другому вести переговоры с Россией.

По его мнению, сейчас отсутствие прозрачного газового рынка в Украине позволяет России использовать свое положение монопольного поставщика и устанавливать высокие цены.

«Украина платит за газ на уровне и даже выше многих европейских стран», — подчеркнул он в интервью газете «Вечерний Киев».

Читайте также: Грищенко хочет сделать Украину европейским лидером по добыче газа

По данным главы НБУ, из $30 млрд, которые в 2011 году Украина потратила на закупку минеральных ресурсов (а это основная статья украинского импорта), практически половина суммы — $14 млрд — ушло на закупку газа в России. При этом из-за увеличения цены на газ в 2011 году Украине пришлось заплатить России на $5 млрд больше, чем в 2010 году.

«А ведь эти деньги совсем не лишние для Украины, у которой сейчас не хватает средств на финансирование своих национальных проектов в реальном секторе экономики и повышение крайне низких доходов большей части населения», — сказал банкир.

При этом он считает реалистичным осуществление диверсификации источников поставок газа в Украину в течение ближайших 2 лет.

Читайте также: С начала года Украина сократила импорт российского газа на 58%

«Уже через два года в Украине реально создать конкурентную среду на газовом рынке, что позволит кардинально снизить расходы государства на закупку энергоносителей и улучшить экономическую ситуацию в стране», — сказал банкир.

Глава НБУ подчеркнул, что достижение энергетической независимости в значительной мере содействовало бы поддержанию стабильности курса гривны.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися