Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 червня 2012, 12:39

Золото дорожает на новостях из Европы и ожиданиях новостей из США

Стоимость золота в четверг растет на фоне ожиданий инвесторов дополнительных мер стимулирования экономики США, а также опасений дальнейшего обострения долгового кризиса в еврозоне, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 12:27 МСК августовский фьючерс на золото подорожал на 0,09% — до 1620,8 доллара за тройскую унцию.

Слабые статданные из США, опубликованные накануне, возродили надежды участников торгов на дополнительное смягчение монетарной политики в США. Так, в среду стало известно, что объем розничных продаж в стране в мае сократился на 0,2%. Несмотря на то что показатель совпал с прогнозами аналитиков, данные разочаровали инвесторов, так как апрельский показатель роста на 0,1% был пересмотрен в сторону понижения до минус 0,2%.Таким образом, продажи сокращаются два месяца подряд впервые с 2010 года.

«Как только инвесторы увидят признаки того, что представители ФРС США намерены ввести меры дополнительного стимулирования экономики страны, особенно в преддверии публикации данных по инфляции в стране, интерес участников торгов к золоту и серебру повысится», — сказал агентству Рейтер стратег Societe Generale по сырьевым товарам Джереми Фризен (Jeremy Friesen).

Кроме того, спрос на надежные активы, такие как драгметалл, поддерживается опасениями инвесторов за дальнейшее ухудшение экономической ситуации в еврозоне. В ночь на четверг международное рейтинговое агентство Moody's снизило суверенный кредитный рейтинг Кипра на две ступени — до «Ba3» с «Ba1», а также рейтинг Испании сразу на три ступени — до «Baa3» с «A3».

Позже в четверг участники торгов ожидают публикации данных по годовой инфляции в еврозоне в мае. Аналитики прогнозируют, что первоначальный показатель на отметке в 2,4% будет оставлен без изменений. Месяцем ранее годовая инфляция в еврозоне составила 2,6%.

Кроме того, внимание инвесторов будет приковано к статданным из США. Так, министерство труда страны опубликует данные по темпам роста потребительских цен в стране в мае. Как полагают эксперты, инфляция в годовом выражении замедлилась до 1,9% с 2,3%.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За первый квартал 2012 года металл подорожал на 6,7%, однако за май цены на золото сократились сразу на 6%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися