Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 червня 2012, 12:40

Природные богатства Украины: богатеем углем и солью

Когда слышишь рассказы о том, как богата Украина полезными ископаемыми — углем, газом, нефтью, и даже золотом с алмазами, но при этом мы ежегодно берем у России десятки миллиардов кубометров газа и миллионы тонн нефти по баснословной цене, — так и хочется сказать: «Алмазов в нашей земле — завались! Вот только лопату купить не на что». Да, в недрах наших земель таится около 120 видов полезных ископаемых, из них более 30 имеют особо важное экономическое значение — в других странах их на порядок меньше, но многие эти природные богатства спрятаны так далеко и глубоко, что сперва надо вложить огромные деньги, дабы их добыть.

Природные богатства Украины: богатеем углем и солью.
Фото с сайта segodnya.ua

Впрочем, за последний год процесс пошел: куплены две буровые установки для глубоководной добычи газа на шельфе Черного моря, договорились с иностранными инвесторами о разработке месторождений сланцевого газа. Но результатов надо ждать через 2—3 года, не ранее. Пока же «Сегодня» с помощью профессора Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, доктора геологических наук Владимира Михайлова выбрала три группы полезных ископаемых: первая — которых у нас достаточно, и они добываются или могли бы добываться для себя и на экспорт (уголь, железная руда, сера, каменная соль, редкие металлы, уран); вторая — коих не хватает, но они есть (нефть, природный газ) и, наконец, третья — мифические: это золото и алмазы. И разобралась, почем выдать на-гора тонну, кубометр или грамм подземных сокровищ и стоит ли этим заниматься или дешевле купить готовое.

Главное промышленное богатство Украины — это каменный уголь и железная руда. Общие запасы угля в Украине — 56,6 млрд т, в том числе подтвержденные — 45,3, вероятные — 11,3. Это около 4% мировых запасов (8-е место в мире. — Авт.). Причем это качественный каменный уголь, его 42,7+11 млрд т (95%), бурого — 2,6+0,3 млрд т). Углем страна обеспечивает себя полностью, добывая ежегодно порядка 60 млн т. Это единственное сырье, которого хватает. Поэтому в нынешнем году, чтобы уменьшить энергозависимость от России, Минэнергоугля наменено выдать на-гора 85 млн т. Для сравнения: в 1970-е годы добывали рекордные 200 млн т в год. Как известно, основные запасы угля сосредоточены в Донецкой и на юге Луганской областей (86%), немножко есть в Харьковской, Полтавской и Запорожской областях. Увы, наш уголь дорогой: залегает глубоко (500—1000 м), многие пласты тонкие (0,5—1,2 м), комбайн не пустишь, приходится рубить обушком. Отсюда и себестоимость — $35 за тонну, а покупает государство по $30. Дороже нельзя, польский и казахский стоят дешевле, поэтому казна ежегодно дотирует шахты примерно на $1 млрд. Дешевле почти вдвое обходится уголь из Львовско-Волынского бассейна и Днепровского бассейна (Черкасская обл. — города Ватутино и Александрия), но качество здешнего «черного золота» уступает донецкому — он годится только для сжигания на ТЭС. Сейчас бурый уголь почти не добывают — всего около 1 млн т в год.

Руды 

В отношении некоторых видов сырья природа оказалась особенно щедрой к Украине. Например, страна обеспечена почти всем, что нужно для черной металлургии: железной рудой, марганцем, углем. Поэтому продукция горнорудной промышленности и металлургии остается главной статьей нашего экспорта. Железной руды, главного вида сырья, без которого ни чугуна, ни стали не сваришь, нашим предприятиям хватит еще лет на 200. Месторождения: Криворожский бассейн (Днепропетровская обл.), Мариупольское (Донецкая обл.), Белозерский железорудный район (Запорожская обл), Кременчугский железорудный район (Полтавская обл.), месторождения Керченского полуострова (АР Крым). Звучит успокаивающе, но в реальности не все так гладко. Все сильнее сказывается главный недостаток нашей руды — низкое содержание железа и высокое кремнезема (пустой породы). Это сильно удорожает ее переработку. Как и то, что в погоне за рудой приходится вгрызаться все глубже в недра земли.

Марганец и титан

Этот химический элемент незаменим в производстве стали. Без месторождений «своего» марганца, очень удачно расположенных рядом с запасами железной руды (Никопольское, Днепропетровская обл. и Великотокмацкое, Запорожская), украинская металлургия была бы неконкурентоспособна. Увы, наша руда достаточно бедная, среднее содержание марганца — 24%. Наши конкуренты — ЮАР, Китай, Грузия — работают с сырьем, где марганца 35—55%. Проще говоря, им нужно извлекать, транспортировать и перерабатывать в два раза меньше руды, чем украинцам.

Титан широко применяется в машиностроении, а его соединения — в производство красителей. Украина — главный поставщик титанового сырья в Европу и Россию. Титановые руды — один из немногих видов металлического сырья, с которым в Украине нет особых проблем в смысле запасов и экономической целесообразности добычи. Выявлены десятки месторождений титано-магнетитовых руд. Самые значительные Иршанское и Стремигородское (Житомирская обл.), Малышевское (Днепропетровская обл.).

Сера и соль

Есть большие запасы серы в Предкарпатье (196 млн т), но ее добыча значительно упала из-за резкого уменьшения потребления серы в мире в конце XX века. Ее добывали в Львовской области на Роздольском, Язовском, Подорожнянском, Новояворивском, Немировском месторождениях. Однако вследствие длительной добычи в больших количествах месторождения сильно истощены. Сейчас на большинстве из них разработка серы прекращена. И это может даже к лучшему — слишком много проблем с экологией.

Мощные залежи каменной соли в Донбассе, Днепровско-Донецкой впадине и Закарпатье, а в виде природных подземных рассолов — в Прикарпатье. Крупнейшие месторождения, которые давно разрабатываются, — Артемовское (почти 16 млрд т) и Славянское (5,5 млрд т, оба — Донецкая область) и Солотвинское (0,5 млрд т, Закарпатье). Значительные запасы соли в рапе соленых водоемов Азово-Черноморского побережья и Крыма, в частности — озера Сиваш. Ежегодно идет на экспорт до 4 млн т соли и около 1,5 млн страна потребляет сама.

Александр Панченко

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися