Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 червня 2012, 9:10

СМИ: Иностранные бизнесмены в шоке от украинских налогов

Иностранцы, инвестируя в Украину, готовы рисковать, но они абсолютно беспомощны перед особенностями местной законодательной системы, пишет ТСН.

СМИ: Иностранные бизнесмены в шоке от украинских налогов
Иностранные бизнесмены не могут понять "бизнеса по-украински". Фото с сайта segodnya.ua

По его словам финского ресторатора Тойво Рейконена, бизнес в нашей стране приобрел цивилизованные рамки, но вести его все еще непросто. Дело не в тотальной занятости ниш, наоборот — многие сферы бизнеса еще не заполнены и конкуренция очень слабая, а в особенностях законодательства, административных барьерах и негласных правилах рынка, отмечает бизнесмен.

Больше всего иностранцев удивляет нелогичность налоговой системы.

«У нас тоже высокие налоги, но у нас понятная система налоговых вычетов. У вас все сделано для того, чтобы бухгалтер просто жил на работе. В частности, чтобы составить отчетность по всем налоговым выплатам, бухгалтеру в Украине необходимо около 657 часов в год, в странах Европы и Центральной Азии 302 часа, в ОЭСР всего 180 часов», — говорит Отмар Бургер, австрийский предприниматель.

«У нас запросто могу списать представительские расходы: обед с партнером или клиентом, поездку на такси (если она необходима по работе). В Украине же для этого, по сути, нужно иметь »черную« кассу. Здесь вообще крайне сложно вести »белую« бухгалтерию», — говорит Тойво Рейконен.

Немало времени отнимает у предпринимателей и излишняя забюрократизированность многих процессов.

«У нас для того, чтобы открыть предприятие нужно две недели, у вас на это уходит, в лучшем случае, почти в два раза больше времени», — рассказывает Бенжамин Паскаль, бизнесмен из Франции.

Обращают внимание иностранные предприниматели и на получение всевозможных разрешительных документов для ведения бизнеса. Самый наболевший пример — строительная отрасль. Там до недавнего времени для того, чтобы начать возведение объекта, застройщик был обязан получить более 60 разрешительных документов, на что, в целом ему потребовалось более года.

Но не только налоговые и бюрократические сюрпризы тормозят интерес иностранных бизнесменов к нашей стране. Значительную роль играют скрытые факторы — коррупция и недобросовестная конкуренция.

«Или ты играешь по местным правилам и »дружишь« с чиновниками, или ты честный бизнесмен и у тебя, скорее всего, если ты, конечно, не огромная международная компания, здесь ничего не получится», — рассказывает немецкий предприниматель, который открыл здесь несколько заведений общественного питания.

«Чиновник затягивает рассмотрение документации и часто намекает на взятку», — соглашается англичанин Маркус Ниммус.

Не нравятся иностранцам и то, как ведут свой бизнес их украинские конкуренты.

«Здесь все еще действуют негласные правила регулирования рынка: заплати, условно говоря, пару тысяч долларов сотруднику налоговой, УБЭП или другим проверяющим органам и контору твоего конкурента прикроют. Для украинских бизнесменов — это обычное явление, для нас — дикость», — объясняет предприниматель из Греции.

Коментарі - 2

+
+8
N
N
8 червня 2012, 9:51
#
ПРОЗРЕЛИ… а то нам все чешут про очереди из иностранных инвесторов :):):)
+
+6
tavrida
tavrida
9 червня 2012, 15:53
#
Мы ещё в каменном веке и в стране много взяточников.Сделай всё прозрачным, а где они возьмут деньги на хлеб с маслом?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися