Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 червня 2012, 18:00

Минрегион выделил регионам Украины 30 млн гривен по госпрограмме удешевленной ипотеки под 3% годовых

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) на выполнение госпрограммы по удешевлению стоимости ипотечных кредитов до 3% годовых перечислило распорядителям средств низшего уровня 30 млн грн, пишет Интерфакс-Украина.

«По состоянию на 1 июня перечислено в регионы 30 млн грн, по тому распределению, которое было утверждено министерством», — сообщил замглавы Минрегиона Дмитрий Исаенко в ходе селекторного совещания под руководством главы министерства в Киеве в четверг.

При этом он добавил, что полностью завершили работу по формированию сети, в частности, установлен распорядитель и получатель средств, лишь 17 из 27 регионов Украины.

«Но есть у нас регионы, у которых эта работа не закончена — это Крым, Винница, Днепропетровск, Луганск, Сумы, Тернополь, Харьков, Херсон, Черкассы и Севастополь», — сказал Исаенко.

По словам замминистра, в регионах насчитывается около 5 тыс. желающих принять участие в госпрограмме ипотечного кредитования под 3% годовых, и 3,311 тыс. квартир.

«Мы надеемся, что завтра это будет уже около 4 тыс. квартир», — добавил он.

Глава Минрегиона Анатолий Близнюк, в свою очередь, выступил с критикой в адрес наименее активных регионов в реализации инициатив президента Украины Виктора Януковича и поручил представителям органов местной власти в течение двух недель направить в министерство отчеты о проведенной работе, в частности, в части привлечения граждан к участию, а застройщиков — к обеспечению квартирами в рамках госпрограммы.

Анатолий Близнюк
Анатолий Близнюк
министр регионального развития, строительства и ЖКХ

Ранее Близнюк сообщал, что оформить заявку на кредит по госпрограмме удешевления ипотеки возможно в офисах, организованных по принципу «единого окна».

Межведомственная комиссия при Минрегионе 10 мая утвердила перечень из 542 квартир в шести регионах для приобретения на первичном рынке недвижимости по условиям госпрограммы удешевления ипотеки.

Минрегион создало на своем сайте специальный форум, через который рассчитывает собрать информацию от застройщиков, желающих принять участие в реализации социальной инициативы президента Виктора Януковича по предоставлению населению «дешевой» ипотеки. Минрегион также обнародовал на своем сайте форму предоставления застройщиком информации, согласно которой должно указываться название компании, адреса объектов для участия в программе, площадь земельного участка под застройку, характеристики объекта, количество квартир с указанными площадями, общее количество и площадь квартир, стоимость 1 кв. м жилья, среднее количество договоров купли-продажи квартир в месяц в этом объекте, а также предложения возможностей и путей удешевления стоимости.

В марте 2012 года президент Украины Виктор Янукович заявил, что в стране с мая текущего года население сможет взять кредиты по госпрограмме на покупку жилья под 2-3% годовых в гривне сроком на 10-15 лет.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися