Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 червня 2012, 17:50

Уже зарегистрировано 5,1 тысяч желающих взять ипотеку под 3%

В Украине на 1 июня текущего года зарегистрировались 5,1 тыс. желающих поучаствовать в программе удешевленной ипотеки для приобретения жи лья. Об этом сообщили в департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета министров, пишет Униан.

По словам премьер-министра Украины Николая Азарова, на 1 июня для участия в программе по удешевлению кредитов на приобретение доступного жилья зарегистрировались пять тысяч сто граждан.

«К реализации в рамках программы определено 68 жилых объектов, в которых три тысячи триста одиннадцать квартир. Распорядителям бюджетных средств низшего уровня — непосредственным исполнителям программы, доведены бюджетные средства. То есть, условия созданы, и объем работы для начала достаточно значительный», — сказал он.

Азаров высказал неудовлетворение темпами заключения кредитных соглашений.

Он потребовал от министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолия Близнюка и министра финансов Юрия Колобова обеспечить ежедневный мониторинг выполнения программы доступного кредитования жилья для граждан и ежедневных результатов в виде заключенных договоров.

«Обращаю внимание министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Близнюка и Министра финансов Колобова, что подписать бумаги и передать их исполнителям — это не завершение вашей работы и вашей ответственности. Процесс надо ежедневно жестко контролировать. Потому что это новое и сложное дело. А «на кону» — поддержание темпов жилищного строительства. И, что важнее — доверие людей. Я требую ежедневного мониторинга выполнения программы доступного кредитования и ежедневных практических результатов», — подчеркнул глава правительства.

По данным Минрегиона, на 31 мая 2011 г. около 4,5 тыс. граждан Украины изъявили желание получить ипотечный кредит, 2,1 тыс. граждан начали подбирать для себя квартиры у застройщиков и готовить документы, необходимые для получения дешевых кредитов.

Напомним, Кабинет министров Украины своим постановлением №343 от 25 апреля 2011 г. утвердил Порядок удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

По условиям программы, кредиты будут предоставляться сроком до 15 лет в гривнах, максимум под 16% годовых. При этом заемщик платит по кредиту 3%, а разницу в 13% ему компенсирует государство. Компенсации подлежат фактически уплаченные проценты за пользование кредитом.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович заявлял, что в Украине с мая текущего года начнет работать програ мма ипотечного кредитования для приобретения доступного жилья под 2-3% годовых.

Справка

Изменениями в государственный бюджет 2012 года предусмотрено выделение 1 млрд грн на программу частичной компенсации процентной ставки кредитов коммерческих банков гражданам для приобретения жилья.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися