Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 червня 2012, 13:20

Facebook делает ставку на мобильную рекламу

Facebook Inc упрощает рекламодателям доступ к как можно большему числу пользователей смартфонов и прочих мобильных устройств, делая таким образом важный шаг в попытке рассеять основные опасения инвесторов, пишет Рейтер.

Facebook делает ставку на мобильную рекламу, Facebook.
Facebook. Фото с сайта tsn.ua

Компания, почувствовавшая замедление темпов роста выручки в последние месяцы, разрешила маркетологам разрабатывать рекламу, предназначенную специально для мобильной версии крупнейшей в мире социальной сети.

Facebook также позволит рекламодателям напрямую размещать объявления в новостных лентах пользователей.

Оба нововведения представляют собой существенные изменения в политике компании, до сих пор ограничивавшей присутствие маркетологов в определенных частях своего сервиса. Ранее рекламодатели могли оплатить широкую категорию так называемых «спонсорских историй»: рекламных объявлений, появляющихся на сайте. Facebook, при этом, контролировала, какая именно реклама «вылезала» в мобильной версии соцсети и новостных лентах клиентов.

Facebook, основанная Марком Цукербергом в стенах Гарвардского общежития, в мае этого года провела первичное размещение и стала первой американской компанией, дебютировавшей на рынке при капитализации более $100 миллиардов.

Между тем, опасения инвесторов относительно доходности компании, ее способности эффективно продвигаться в сфере рекламы в условиях роста мобильного рынка и делать на этом выручку привели к падению акций Facebook и сокращению ее рыночной стоимости на $30 миллиардов до примерно 74 миллиардов долларов.

Незадолго до IPO некоторые аналитики снизили финансовые прогнозы для Facebook после того, как сама компания предупредила относительно темпов роста выручки при стремительном переключении интересов пользователей в сторону мобильных девайсов.

Опрос Reuters/Ipsos, результаты которого впервые появились в понедельник, показал, что подавляющее большинство пользователей Facebook (4 из 5) никогда не покупали ни товары, ни услуги через рекламу или комментарии на сайте соцсети.

Facebook борется за рекламу в сети прежде всего с Google, ведущим мировым поисковиком, получившем в прошлом году около $38 миллиардов выручки. Поисковая реклама Google, появляющаяся рядом с результатами поискового запроса, считается одним из наиболее эффективных средств маркетинга.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися