Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 травня 2012, 18:30

МВФ видит возможность смягчения политики ЕЦБ

Некоторым странам еврозоны, которые должны сократить дефицит бюджета до уровня ниже 3 процентов ВВП, возможно, понадобится больше времени, а у Европейского Центробанка есть простор для применения поддерживающей политики, считает высокопоставленный представитель Международного валютного фонда, пишет Рейтер.

«В целом, планы бюджетной коррекции более или менее подходят Европе», — сказала Немат Шафик, заместитель директора-распорядителя МВФ. — Однако в некоторых странах еврозоны номинальные бюджетные цели на 2013 год, согласованные до нынешнего замедления роста, могут оказаться слишком зависимыми от экономического цикла и, возможно, их нужно изменить или, хотя бы, выразить в структурных терминах".

«Процедура сокращения избыточного дефицита, закрепленная в Пакте о стабильности и росте, допускает некоторую гибкость в решении вопроса о том, как быстро опускать дефицит до уровня ниже 3 процентов ВВП. В случае ухудшения экономических условий, эту гибкость необходимо применять для пересмотра крайних сроков достижения целей».

Шафик сказала, что дефицитные цели должны быть выражены в структурных терминах, которые исключают разовые доходы и затраты, а также влияние экономического цикла.

Монетарная политика играет важнейшую роль в поддержании роста в краткосрочной перспективе, добавила она.

«Поскольку ценовое давление, вероятно, будет снижаться, это означает, что ЕЦБ может подумать о дальнейших поддерживающих мерах, чтобы предотвратить падение инфляции значительно ниже ориентировочных 2 процентов», — сказала она.

Инфляция в еврозоне замедлилась в мае до 2,4 процента в годовом исчислении с 2,6 процента в апреле. ЕЦБ хочет удерживать инфляцию ниже, не близко к 2 процентам, а многие экономисты ожидают дальнейшего замедления роста цен, так как экономика блока переживает рецессию.

Шафик также поддержала идеи ЕЦБ и еврозоны о создании фонда помощи банкам, схемы гарантии банковских депозитов и общего финансового надзора в еврозоне.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися