Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 травня 2012, 9:09

Золото подорожало в среду в рамках коррекции

Стоимость золота выросла в среду на фоне увеличения покупок инвесторами металла, ощутимо подешевевшего в ходе предыдущих нескольких торговых сессий, свидетельствуют данные бирж.

Августовский фьючерс на золото в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам торгов подорожал на 1% — до 1565,7 доллара за тройскую унцию. Во вторник стоимость металла опустилась более чем на 20 долларов.

«Нестабильность курса евро и быстрые изменения курсов валют в целом делают драгоценный металл более привлекательным для покупок, несмотря на укрепление курса доллара», — приводит агентство MarketWatch мнение представителя компании Synergos Financial Group Роберта Лоры (Robert Laura).

Участники торгов также обратили внимание на статданные из США. В частности, в среду стало известно, что индекс, отражающий динамику объема незавершенных сделок по продаже домов на вторичном рынке, в апреле сократился на 5,5% по сравнению с мартом — до 95,5 пункта, хотя аналитики полагали, что показатель не изменился.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За первый квартал 2012 года металл подорожал на 6,7%, за апрель цены на металл сократились на 0,5%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися