Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 травня 2012, 11:15

Стоимость золота снижается на укреплении курса доллара

Стоимость золота в среду продолжает незначительно снижаться после падения на 1,3% накануне на фоне укрепления курса американской валюты из-за экономических проблем Испании, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 11:37 МСК июньский фьючерс на золото подешевел на 0,05% — до 1550,2 доллара за тройскую унцию. Курс доллара к корзине шести в алют стран — основных торговых партнеров США при этом увеличился на 0,12% — до 82,62 пункта.

Обеспокоенность участников торгов за банковский сектор Испании и экономику страны в целом приводит к росту спроса на более надежные активы, такие как доллар, что делает драгметалл менее привлекательным для инвесторов.

Накануне опасения участников торгов усилились, после того как самое крупное и авторитетное среди инвесторов агентство после международных рейтинговых агентств S&P, Moody's и Fitch — Egan-Jones — во вторник снизило рейтинг Испании до «B» с « BB-». Инвесторы опасаются, что данный шаг может повлечь за собой снижение рейтинга страны другими крупными рейтинговыми агентствами.

В то же время многие аналитики полагают, что данное снижение стоимости золота будет непродолжительным в связи с тем, что возможность обострения долгового кризиса в еврозоне вновь поднимет спрос на золото, как на надежный актив.

«Нынешний ход торгов, который является следствием падения курса евро и который привел к снижению цен на золото, будет иметь кратковременное негативное влияние на стоимость драгметалла (...) Инвесторы распродают золото из-за удешевления евро, однако в будущем опасения за экономику еврозоны заставят их вновь вернуться к драгметаллу», — приводит слова Джеффри Сайка (Jeffrey Sica), руководителя инвестиционного направления SICA Wealth Management LLC.

Позже во вторник инвесторы ожидают публикацию данных по индексу потребительского и предпринимательского доверия к экономике еврозоны (ESI) за май. Как считают аналитики, показатель снизился до 91,9 пункта с 92,8 пункта в апреле.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За первый квартал 2012 года металл подорожал на 6,7%, за апрель цены на металл сократились на 0,5%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися