Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 травня 2012, 16:00

Moody's понизило рейтинги сразу трех самых надежных банков Европы

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги банков DNB, Nordea и Handelsbanken из-за опасений, что банки стали слишком уязвимыми к рыночной волатильности, а также скромной прибыли банков. Об этом сообщают зарубежные СМИ, пишет Укринформ.

Moody's снизило рейтинги банков Nordea и Handelsbanken на одну ступень, с Aa2 до Aa3. Рейтинг норвежского DNB агентство снизило с Aa3 до A1 и подчеркнуло зависимость группы от финансирования рынка. Рейтинги Swedbank и SEB не изменились.Агентство информировало, что рейтинговые перспективы банков стабильны.

Агентство информировало, что рейтинговые перспективы банков стабильны.

В Moody's отметили, что шведская экономика оказывается более эффективной, и по сравнению с другими экономиками ЕС, шведские банки смогли привлечь рыночное финансирование со стороны международных инвесторов.

Напомним, недавно Moody's снизило рейтинги шестнадцати крупнейших банков Испании. Причина — «плохие» ипотечные долги, рецессия и безработица.

Ранее Moody's снизило кредитные рейтинги сразу 26 крупных финансовых организаций Италии. Под понижение попали два крупнейших банка — UniCredit и Intesa Sanpaolo. Причиной понижения стала уязвимость банков в условиях возобновляющейся рецессии в стране.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися