Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 травня 2012, 10:30

Эксперты: За торможение реформ Президент уволит Табачника, Грищенко и Саламатина

После заявления Президента Украины Виктора Януковича на заседании Совета регионов о том, что министрам нынешнего правительства придется или отчитаться о реформировании вверенных им сфер, или покинуть Кабмин, политологи определились с возможными претендентами на увольнение. Эксперты убеждены: из нынешнего состава правительства первыми «на вылет» являются министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник, министр обороны Дмитрий Саламатин и министр иностранных дел Константин Грищенко, пишет РБК-Украина.

По мнению политолога, внештатного советника Президента Украины Дмитрия Выдрина, наибольшее непонимание экономических реформ — у Сергея Тигипко: «Как экономист, он не понимает сути экономических реформ. И это не его вина, а беда его».

Еще один политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, традиционно назвал главным врагом реформ Дмитрия Табачника: «Это может быть министр образования, легко может уйти на избирательную кампанию Партии регионов либо самостоятельно по одному из мажоритарных округов. Нужно искать ритуальную жертву, чтобы успокоить людей».

С Вадимом Карасевым солидарен и его коллега, заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий: «Тормозит реформы Табачник. И это, в первую очередь, экономические реформы — например, идея поменять учебники. В любом случае, это знаковая фигура, особенно учитывая сегодняшние и вчерашние события в парламенте с принятием закона о языках. Если примут этот закон, увольнение Табачника будет логичным. Ведь часть украинского общества считает Табачника антиукраинским политиком».

По мнению директора Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, наиболее плохо обстоят дела с реформой здравоохранения и системы обороноспособности государства. «Я не знаю, кого имел в виду Президент, но мне кажется, что с медицинской реформой у нас плохо дела обстоят. Может быть, вопросы к министру обороны. Во всяком случае, такие разговоры в политической среде ходят. Я назвал тех, у кого, на мой взгляд, позиции слабые», — отметил эксперт.

Директор компании стратегического консалтинга Berta Communications Тарас Березовец считает, что уже сегодня гнев Президента вызвали руководители оборонного и внешнеполитического министерства. «Сами регионалы считают МИД виновным в провале информационной кампании по делу Тимошенко в Европе. Вопросы к министру обороны возникли в связи с последним скандалом с поставкой вооружения в Ирак, которая была сорвана представителями »Укрспецэкспорта", — акцентирует Березовец.

В то же время кандидат политических наук, руководитель исследовательских программ аналитического центра Universitas Алексей Якубин убежден: до выборов кадровых перестановок в правительстве не будет. «До выборов будет кадровая »пауза«. Министры могут выдохнуть с облегчением, однако критика правительства и впредь будет звучать из уст Президента — ведь сейчас у нас функционирует такая система управления, что все реальные рычаги власти находятся в его Администрации, а за все просчеты ее курса руководство страны публично ругает Кабинет министров», — отметил эксперт.

Коментарі - 2

+
0
12345
12345
26 травня 2012, 11:32
#
Так вот кто гальмо!
+
0
emeta
emeta
26 травня 2012, 11:38
#
Расстрелять!!!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися