Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 травня 2012, 16:03

Цены на золото вновь превысили 1.560 долларов

Цены на золото вновь превысили $1.560 после четырехдневного снижения, поскольку евро отошел от двухлетнего минимума к доллару.

В 14:25 МСК золото торговалось по $1.562,76 за тройскую унцию по сравнению с $1.558,25 на момент закрытия торгов в четверг, но за неделю цены могут снизиться на 1,9 процента.

«Направление золота, похоже, определяют уровень неприятия риска и евро. Настроение на рынке золота неустойчиво. Были попытки роста, но они пока не получили продолжения. Для устойчивого ралли может потребоваться переход к более мягкой денежно-кредитной политике», — сказала аналитик BNP Paribas Анна-Лора Трамбле.

Евро в пятницу отошел от двухлетнего минимума к доллару, но продолжает находиться под давлением опасений, что Греция покинет еврозону.

Спрос на физическом рынке Индии — крупнейшего в мире потребителя золота — остается невысоким, а премии за золотые слитки в Гонконге и Сингапуре не изменились по сравнению с прошлой неделей, поскольку участники рынка ждут новостей из еврозоны.

Однако премии за слитки в Токио поднялись до $1,50 за унцию к ценам в Лондоне — высшего уровня с марта 2011 года — потому что инвесторы начали покупать после недавнего снижения цен, сообщили дилеры.

В 14:25 МСК серебро торговалось по $28,33 за унцию по сравнению с $28,29 к закрытию торгов в четверг, платина стоила $1.424,24 против $1.413,55, палладий — $589,47 против $582,90.

Платина по-прежнему стоит дешевле золота: за одну унцию золота можно купить 1,1 унцию платины, такого соотношения не было с конца января.

«Долгосрочный фундаментальный прогноз для обоих металлов должен существенно улучшиться; предложение на рынке палладия, похоже, ниже, чем на рынке платины, — говорится в отчете Credit Suisse. — Но значительная реструктуризация производства в ЮАР в ответ на крайне низкую или отрицательную рентабельность вряд ли начнется ранее четвертого квартала в лучшем случае. Кроме того, ни один из металлов не сможет сопротивляться давлению со стороны политических и экономических проблем Европы и замедлению роста автопродаж в США и Китае».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися