Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 травня 2012, 13:20

Меркель еще не определилась, будет ли посещать матчи Евро-2012 в Украине

Канцлер Германии Ангела Меркель все еще не определилась относительно того, посетит она матчи Ев ро-2012 в Украине. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на немецкие правительственные круги, пишет РБК-Украина.

Ангела Меркель
Ангела Меркель
канцлер Германии

Ранее СМИ распространили информацию со ссылкой на польского премьер-министра Дональда Туска о том, что канцлер намерена посетить игры Евро-2012, в том числе и в Украине. «Ангела Меркель сказала мне, что бойкот — это недоразумение, и что она сама заинтересована в том, чтобы посетить отдельные игры», — цитируют Туска европейские информагентства.

Между тем в немецких правительственных кругах отметили, что в разговоре между канцлером ФРГ Ангелой Меркель и премьер-министром Польши Дональдом Туском речь шла исключительно о посещении канцлером матчей в Польше.

«Никаких изменений в позиции федерального правительства о визите на матчи Евро-2012 не произошло», — сообщил собеседник. Напомним, канцлер ранее отмечала, что вопрос посещения спортивных мероприятий она решает краткосрочно, поэтому до сих пор никакого решения, ехать или не ехать в Украину, нет.

Как сообщается, польский премьер-министр Дональд Туск отметил, что на внеочередном саммите ЕС в среду, 23 мая, в Брюсселе ему удалось убедить почти всех заинтересованных в футболе руководителей государств и правительств посетить игры европейского футбольного первенства в Польше и Украине. К «почти всем руководителям» он причислил Меркель, а также нового французского Президента Франсуа Олланд, который, в частности, отметил: «Я очень люблю футбол, но то, что сейчас происходит в Украине, большая проблема».

Туск не склонен думать, что игры в Украине будут бойкотировать. Здесь, отметил он, сыграла свою роль позиция заключенной Юлии Тимошенко, которая отвергла возможность политического бойкота своей страны. «Таким образом, это дело достигло бесконфликтного финала», — добавил Туск.

Между тем, представитель немецкого правительства напомнил, что официальный Берлин никогда не употреблял слова «бойкот» по матчам Евро-2012 в Украине. Вместе относительно визита главы федерального правительства на матчи футбольного первенства в Украине есть сомнения, вытекающие из нынешней политической ситуации в Киеве. «В принятии окончательного решения канцлер руководствоваться, в частности, тем, будет ли предоставлено надлежащую медицинскую помощь Юлии Тимошенко. В случае необходимости такая ​​медицинская помощь должна быть предоставлена ​​за рубежом», — отметил собеседник.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися