Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 травня 2012, 18:00

Рада приняла налоговые льготы для IT-бизнеса

24 мая Верховная Рада проголосовала «за» оба законопроекта, которые вводят специальный налоговый режим для компаний украинской IT-отрасли. Об этом «Минфину» стало известно из официального сообщения Верховной Рады Украины.

За проект N8267 проголосовало 245 народных депутатов, за N9744 — 262 народных депутатов. Оба проекта приняты во втором чтении. Их нормы начнут действовать с января 2013 года. Специальный налоговый режим рассчитан на 10 лет.

Согласно проекту N9744, налог на прибыль физлиц для компаний из IT-отрасли устанавливается на уровне 5%, но не менее суммы, равной умножению стандартной ставки, установленной Налоговым кодексом, на 2 минимальные зарплаты.

Кроме этого, предусмотрен 5%-ный налог на прибыль для компаний, работающих по специальному режиму, с 2013 года. Также, проект закона предусматривает освобождение от НДС для IT-компаний, которые будут участвовать в специальном налоговом режиме.

Чтобы получить право на налоговые льготы, компания должна обратиться в налоговую службу с заявлением. Но налоговой необходим будет экспертный вывод о том, что доходы компания получает от деятельности в сфере IT, такой документ нужно будет получить в Госинформнауки.

Согласно сообщению на сайте ВР, в проекте могут принимать участие компании по таким видам деятельности, как издание и продажа ПО, программирование, тестирование, IT-консультации, управление компьютерными системами, обработка данных, размещение информации на веб-узлах и проч. Веб-хостинг исключен из таких видов деятельности. Также, в эксперименте могут принимать участие компании со штатом менее 10 человек.

Рада приняла налоговые льготы для IT-бизнеса
Описание..

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися