Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 травня 2012, 0:30

Что происходит с депозитными ставками?

Советник главы правления банка «Таврика» Анатолий Дробязко рассказал «Минфину» о том, что происходит с депозитными ставками. Напомним, что за последние четыре месяца депозиты физических и юридических лиц выросли на 14,6 млрд грн.

Что происходит с депозитными ставками?
Фото с сайта: job-sbu.org
Анатолий Дробязко
Анатолий Дробязко
 

 — Что сейчас происходит с депозитными ставками на валютные и гривневые депозиты?

  — Я считаю, что сейчас ситуация с депозитными ставками вполне стабилизировалась. В банках мы можем наблюдать достаточно высокие, на мой взгляд, процентные ставки. Хотя к лету мы как обычно увидим тенденцию к понижению. Это касается ставок как валютных (8-9% — ред.), так и гривневых депозитов (17-23% — ред.). Особенно высокие процентные ставки банки дают в том случае, если договора заключаются на год.

  — Чем объясняется тенденция к понижению в летний период?

  — К лету всегда падают процентные ставки. Потому что происходит стабилизация на денежном рынке. И, как правило, рынки достаточно скупы.

  — В какой валюте сейчас больше открывают депозиты, в валюте или в гривне?

  — Знаете, статистика Национального банка Украины показывает, что 53% открываются в валюте. Это скорее связанно с существующим психологическим барьером. То есть, существует теория «національних сподівань», в соответствии с которой действуют  фактически все субъекты рынка. Они также действуют с точки зрения сохранения богатства. И сегодня пытаются это сделать с помощью валютных депозитов.

  — С чем связан рост депозитов физических и юридических лиц за последние четыре месяца на 14,6 млрд грн?

  —  Дело в том, что юрлица и физлица пытаются доверять банковской системе. Скажем так, посткризисный шок постепенно проходит.

  — Есть данные, что объемы инвестиций банков в ценные бумаги за период январь-апрель 2012 года выросли на 9 млрд грн. В какие активы банки еще вкладывают депозитные средства клиентов?

  — Вот в ценные бумаги и вкладывают. Сейчас на рынке появились новые продукты, валютные облигации которые предлагает Министерство финансов Украины. Этот продукт пользуется спросом. И если не будет дефолта в стране, это можно будем считать безопасным вложением для банков.

  — Порекомендуйте, как украинцу лучше сформировать свой депозитный портфель?

  — Деньги надо держать в гривне, долларе и евро в одинаковых пропорциях, по 33%. Так надо делать не только сегодня. Я всегда рекомендую именно так формировать депозитный портфель.

  Рубрику ведет Елена Куцая

Коментарі - 3

+
+7
Mozart
Mozart
24 травня 2012, 12:39
#
Просто любопытно, КАК держать 33% в евро, глядя, как евро каждый день падает…
Интересно, не поделятся ли ощущениями евродержатели?
+
0
tavrida
tavrida
25 травня 2012, 9:30
#
А в рублях что депозита нет? Почему? Опять политика?
+
0
Mozart
Mozart
25 травня 2012, 9:58
#
Депозиты в российских рублях предлагает очень небольшое количество банков.
Причина — низкий спрос на подобные услуги.
Аналогично очень небольшое кол-тво банков предлагает депозиты в английских фунтах и швейцарских франках.
Гривна, доллар, евро, рос.рубль, англ.фунт и шв.франк — вот полный перечень валют, в которых укр.банки открывают депозиты.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися