Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 травня 2012, 17:20

В Facebook появился вирус, блокирующий антивирусное ПО

В самой крупной социальной сети мира Facebook обнаружен вирус, распространяющийся через соцсеть и блокирующий работу антивирусов, по данным антивирусной компании Trend Micro, пишет Корреспондент.

В последнее время на новую угрозу жалуется все больше пользователей, сообщили в компании. Троянская программа распространяется через сервис обмена мгновенными сообщениями в Facebook, отправляя от имени зараженного пользователя сообщение со ссылкой вида «May09-Picture18.JPG_www.facebook.com.zip».

«Если пользователь его (вредоносное сообщение) открывает, запускается программа, которая отключает антивирусное ПО и связывается с сайтами злоумышленников для получения новых команд», — рассказали в компании.

Кроме этого вирус в некоторых случаях скачивает дополнительную программу, которая отслеживает действия пользователя в браузере, отсылая информацию об этом злоумышленникам, а также может публиковать посты и отправлять личные сообщения в социальных сетях Facebook, Myspace, Twitter, WordPress и Meebo.

Программа также может рассылать сообщения со ссылкой на собственные копии по контакт-листам зараженного пользователя.

По причине популярности Facebook растет число вирусных программ, привязанных к этой социальной сети или передающихся через нее. Ранее был обнаружен вирус, являющийся модификацией банковского троянца Carberp, блокирующий доступ к странице пользователя в Facebook и вымогал у него деньги за разблокировку.

Напомним, среди сайтов, через которые компьютер может быть заражен вирусным ПО, первое место заняли веб-страницы, посвященные технологиям.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися