Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 травня 2012, 18:50

Исследование: 40% украинцев боятся открывать свой бизнес

33% украинцев готовы рано или поздно уйти с работы и начать свое дело. При этом еще треть уверены, что в Украине нельзя вести нормальный бизнес, сообщают ФИНАНСЫ bigmir)net. Об этом свидетельствуют данные опроса украинских интернет-пользователей, проведенного компанией iVOX Ukraine по заказу издания. 

В целом, сторонников работы по найму оказалось больше — 55% против 43,5% желающих открыть свое дело или уже ведущих бизнес. 

Предпринимательская стезя больше всего манит молодых людей 16-29 лет. А вот с возрастом все больше украинцев предпочитают быть наемными работниками — в группе 45-59 лет таких нашлось более 40%.

Кем лучше быть в Украине — наемником или бизнесменом? 

На данный момент всего 6% среди опрошенных успешно ведут свой бизнес, и большинство из них мужчины в возрасте после 30 лет. Еще около 5% ранее «прогорали», однако все равно попытаются открыть новое дело.Сторонников работы по найму оказалось больше — 55% против 43,5% желающих открыть свое дело или уже ведущих бизнес.

Меньше всего склонны рисковать своими деньгами люди с невысоким доходом — всего 14%. А вот в группе с высоким доходом желание начать свое дело выразили 47% респондентов.

Среди тех, кому свой бизнес до лампочки, довольно много людей с высокой зарплатой — 15% опрошенных. Они не рискуют своими деньгами, работая по найму, при этом хорошо зарабатывают. 

Ранее журнал Корреспондент писал, что правительство хвастает, что провело колоссальные реформы в деловой жизни страны, но эффекта предприниматели не видят: устав от проблем, средний и малый бизнес сворачивает свою деятельность.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися