Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 травня 2012, 14:17

Золото подешевело до минимума 4,5 месяцев из-за Греции

Цены на золото опустились в среду до минимумов конца декабря прошлого года, после того как Греция не смогла сформировать новое правительство, вынудив инвесторов сократить вложения в драгоценный металл.

В этом году золото повторяло движение более рискованных активов, утратив статус «тихой гавани» в период экономической нестабильности.

Опасения инвесторов об ухудшении кризиса еврозоны отправили вниз евро и азиатские рынки акций, в то время как греческие политики собираются в среду для формирования временного правительства до новых выборов в следующем месяце.

В 13:00 МСК цены на золото опустились на $13,34 до $1.530,76 за тройскую унцию, тем не менее, немного поднявшись с сессионного минимума на уровне $1.529,43.

«Все спешат купить американский доллар. А сильный доллар пока плох для золота», — сказал Рональд Льенг, глава Lee Cheong Gold Dealers в Гонконге, добавив, что спрос со стороны ювелиров ограничен из-за волатильности цен.

«Ювелиры не знают, что делать. Возможно, когда цены стабилизируются на каком-то уровне, они вновь выйдут на рынок. Объем покупок сейчас немного снизился».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися