Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 травня 2012, 17:50

В борьбе за клиентов страховщики снижают тарифы КАСКО

Рынок добровольного страхования автомобилей прекратил падение и в начале 2012 года неожиданно показал высокие темпы роста, пишет Коммерсант-Украина в статье Страховщики пошли напрямик.

Издание отмечает, что на фоне очередной волны сокращения автокредитования, страховые компании вынуждены были сделать ставку на прямые продажи полисов через свои офисы и агентские сети.

Чтобы привлечь и удержать клиентов, компании готовы снижать тарифы и предлагать новые услуги, и отмечает, что без этих шагов страховщикам будет сложно сохранить позиции и увеличить присутствие на рынке.

Издание добавляет, что в начале 2012 года активность страховых компаний (СК) в сегменте страхования КАСКО существенно выросла. По данным Украинской федерации страхования, объединяющей крупнейших игроков рынка, только за январь-февраль объем собранных по КАСКО премий вырос почти на 15%, тогда как платежи по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности автовладельцев (ОСАГО) — основному драйверу рынка — снизились на 3%.

Ряд страховщиков даже смогли показать темпы роста продаж КАСКО в разы выше среднерыночных: Allianz Украина нарастила премии на 44%, Аска — на 45,7%.

Дмитрий Грицута
Дмитрий Грицута
предправления СК «Княжа Виенна Иншуранс Груп»

«В этом сегменте компании научились управлять убыточностью портфеля и сбалансированно подходят к тарифной политике. В отличие от рынка ОСАГО, здесь нет откровенного демпинга или злоупотребления размерами комиссионных вознаграждений, и, как следствие, развитие КАСКО позволяет нарастить объемы продаж без применения антирыночных методов», — объясняет повышенный интерес к данному сегменту председатель правления СК Княжа Дмитрий Грицута.

Это существенный рост, ведь по итогам 2011 года в Украинской федерации страхования сообщали о падении премий по КАСКО на 1%. Падение в I полугодии журнал TOP Insurance оценивал в 2,9%. 

Издание добавляет, что в связи с тем, что КАСКО является добровольным видом страхования, участники рынка вынуждены искать нестандартные способы привлечения и удержания клиента. Без этого сложно будет не только увеличить долю рынка, но и сохранить ее.

В то же время, стоит отметить и тот факт, что в I квартале многие компании запустили новые продукты по страхованию автотранспорта. Так, СК ИНГО Украина начала акцию «КАСКО за 3,99% для владельцев внедорожников» для водителей с не менее чем четырехлетним стажем, а клиенты СК Уника, застраховавшие новый автомобиль, не находящийся в залоге, получали скидку на 500-2000 грн.

Со своей стороны, СК Провидна предложила автовладельцам три унифицированных продукта по КАСКО, а СК Здорово пообещала клиентам увеличить срок действия договора КАСКО на шесть месяцев в случае выхода сборной Украины в полуфинал чемпионата Европы по футболу 2012 года. Если наша национальная команда сыграет в финале чемпионата — на 12 месяцев. 

Борьба за клиента обещает быть жесткой, поскольку украинцы не спешат страховать свои транспортные средства, не находящиеся в кредитном залоге, пишет Ъ, и добавляет, что рост объемов продаж автомобилей за наличные слабо отражается на рынке КАСКО. В итоге сейчас лишь порядка 25% легковых машин страхуется по КАСКО. 

Напомним, ранее страховщики назвали самый опасный для украинских водителей день недели.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися