Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 травня 2012, 16:03

Евро подрос на фоне ВВП Германии, но остается под давлением

Евро отошел от минимума четырех месяцев во вторник на фоне статистики ВВП Германии, превзошедшей ожидания аналитиков, тем не менее, рост валюты может стать непродолжительным из-за политических проблем Греции, пугающих инвесторов перспективой отказа страны от финансовой помощи и выхода из валютного блока.

Экономика Германии выросла на 0,5 процента в первом квартале текущего года, развеяв страхи инвесторов о возможной рецессии в крупнейшей экономике Европы.

ВВП Франции в то же время не изменился по отношению к последнему кварталу прошлого года, что говорит о том, что в целом еврозона находится в глубокой рецессии, а это, в свою очередь, усиливает давление на Европейский Центробанк (ЕЦБ), давая повод задуматься о смягчении монетарной политики в ближайшие месяцы.

Евро подрос на 0,26 процента до $1,2859 к 14:22 МСК, поднявшись с минимума четырех месяцев на отметке $1,2814, достигнутого в начале торгов вторника.

«Данные Германии превзошли ожидания и оказали некоторую поддержку евро, но валюта по-прежнему уязвима перед основными проблемами», — сказала Джейн Фолей, главный валютный стратег Rabobank.

«Это служит напоминанием инвесторам о том, почему евро противостоит понижательным рискам. Но перспективы того, что ЕЦБ в ближайшие месяцы будет бороться не только с рецессией, но и со страхами распространения (кризиса), растут».

Однако не все данные из Германии во вторник радуют инвесторов. Экономические ожидания в Германии ухудшились в мае 2012 года по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил исследовательский институт ZEW.

Любой скачок евро вряд ли превзойдет отметку в $1,2880-$1,2900, так как доходность гособлигаций периферийных стран еврозоны сильно завышена. Это подчеркивает риски распространения греческого кризиса на другие страны еврозоны.

Долларовый индекс зафиксировался вблизи максимума четырех месяцев на уровне 80,739.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися