Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 травня 2012, 13:40

Facebook хочет подорожать на 8 млрд долларов

На фоне повышенного интереса со стороны инвесторов социальная сеть решила повысить ценовой диапазон своих акций. Вся компания может быть оценена в $104 млрд, пишет Forbes.

За несколько дней до выхода на биржу Facebook на фоне повышенного интереса инвесторов собирается повысить ценовой диапазон с $28-35 за акцию до $34-38. Об этом одновременно со ссылкой на свои источники сообщили агентство Bloomberg и блог AllThingsD. По информации журналистов Fortune, потолок коридора и вовсе может оказаться на уровне $40.За несколько дней до выхода на биржу Facebook на фоне повышенного интереса инвесторов собирается повысить ценовой диапазон с $28-35 за акцию до $34-38.


Таким образом, не подтверждается информация о том, что спрос на бумаги социальной сети пока не оправдывает ожидания. Facebook планирует завершить прием заявок на IPO уже сегодня, 15 мая, на два дня раньше запланированного срока. Если соцсеть разместится по цене $38 за акцию, капитализация компании в момент IPO превысит $104 млрд (около 26 годовых выручек). При прежнем ценовом потолке компания могла стоить около $96 млрд.

Facebook хочет подорожать на 8 млрд долларов.
Фото с сайта forbes.ru

«На самом деле инвесторам, очевидно, нравится то, что они слышат», — заявил Bloomberg профессор бизнес-школы при университете Мичигана Эрик Гордон. 

Ранее появлялись сообщения, что многие потенциальные акционеры слегка сомневаются в радужных финансовых перспективах Facebook, опасаясь, что усиливающаяся миграция пользователей социальной сети с персональных компьютеров на мобильные устройства может негативно сказаться на ее рекламных доходах.Facebook выбросит на биржу 180 млн акций класса А.

В общей сложности Facebook выбросит на биржу 180 млн акций класса А. Еще 157 млн акций социальной сети продадут нынешние владельцы — основатели, рядовые сотрудники и венчурные инвесторы. В результате совокупный объем привлеченных средств может достигнуть $12,8 млрд (при новом ценовом диапазоне).

Заявку о проведении первичного размещения Facebook направила в SEC еще в феврале, а в начале мая начала роуд-шоу. Дебют социальной сети на бирже NASDAQ должен состояться 18 мая. Торговаться бумаги компании будут под тикером FB.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися