Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 травня 2012, 9:10

Мировой спрос на элитную недвижимость падает, — исследование

Спрос на самую дорогую в мире недвижимость ослабнет в этом году после двух лет сильного роста, так как озабоченность по поводу долгового кризиса еврозоны, состояния мировой экономики и ценовой политики государств Азии разубеждает в приобретении жилья потенциальных покупателей, пишет Рейтер.

Мировой спрос на элитную недвижимость падает.
Фото с сайта worldcitizen.ru

Согласно данным компании Knight Frank, средняя цена на роскошные дома в 23 ключевых городах мира упала впервые с 2009 года на 0,4 процента в первом квартале 2012 года, отразив снижение спроса. За аналогичный период 2011 года мировые цены на элитные дома выросли на 6,6 процента, сообщила Knight Frank.

«Есть элемент волнения среди инвесторов относительно того, куда движется экономика. За последние два-три года наблюдался достаточно большой отскок в пересмотре цен и снижение, действительно, сводится к кризису еврозоны и более медленному восстановлению экономики, чем ожидалось», — сказал глава отдела исследований рынка жилья Лайам Бэйли.

Долговой кризис Европы получил новое развитие на прошлой неделе, после того как жители Греции отвергли программу спасения, в то время как экономисты прогнозируют еще один год медленного роста для США. В Азии китайское и сингапурское правительства ввели меры для охлаждения перегретых рынков недвижимости.Средняя цена на роскошные дома в 23 ключевых городах мира упала впервые с 2009 года на 0,4 процента в первом квартале 2012 года, отразив снижение спроса.

По данным компании Knight Frank, в снижении цен на элитные дома за первые три месяца года лидирует Тель-Авив, где цены упали на 6,6 процента, а также Киев со снижением в 6,4 процента.

Цены на роскошные дома на нью-йоркском Манхэттене и в Майами упали в первом квартале на 4,3 и 1,9 процента, соответственно.

Однако спрос со стороны иностранных инвесторов останется достаточно сильным в таких городах как Лондон и Сингапур, где цены выросли на 2,7 процента и 1,9 процента соответственно, несмотря на введение новых налогов на недвижимость, сообщила Knight Frank.

Мировые цены на недвижимость выросли за последние два года, так как иностранные миллионеры раскупили дома в Нью-Йорке, Париже и Лондоне, а уверенный экономический рост и растущий средний класс стали двигателем внутреннего спроса на элитные дома в таких развивающихся городах, как Найроби и Джакарта.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися