Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 травня 2012, 13:16

Акции Европы снижаются из-за Греции, Китая

Европейские фондовые рынки резко снизились в понедельник, так как неспособность Греции сформировать правительство угрожает усилить кризис в еврозоне; новости о том, что Китай пытается укрепить экономику, также ухудшают настроения.

Промышленное производство в еврозоне сократилось в марте на 0,3 процента в месячном исчислении, тогда как аналитики ожидали роста на 0,4 процента.

Банки еврозоны рухнули на 3,29 процента после того, как греческие политики на смогли создать правящую коалицию, повысив вероятность выхода страны из еврозоны.

Консервативная партия канцлера Германии Ангелы Меркель потерпела сокрушительное поражение в воскресенье на выборах в самой густонаселенной земле Германии. Этот результат поощрит левую оппозицию в ее нападках на политику строгой экономии, которую проводит Меркель.

«Это настоящая головная боль, поскольку политическая обстановка играет против рискованных активов, — сказал Франц Венцель из AXA Investment Managers. — Нас ждут по меньшей мере один-два месяца турбулентности на рынках. Больше всего пострадают циклические акции и, конечно, финансовые».

Венцель полагает, что инвесторы будут выстраивать защитные позиции, выводя деньги из акций и вкладывая в валюты или немецкие Bunds.

Акции Banco Santander и Bankia сократились на 3,8 и 9,51 процента соответственно, так как банки объявили, что выделят дополнительно 2,7 миллиарда евро и 2,1 миллиарда евро, чтобы удовлетворить требования правительства, направленные на решение проблем рынка жилья.

К 13:20 МСК панъевропейский индекс «голубых фишек» FTSEurofirst 300 снизился на 1,71 процента до 1.005,01 пункта.

Индекс базовых ресурсов сократился на 2,21 процента на фоне опасений о замедлении роста в ведущем потребителе сырья — Китае, которому не удалось успокоить рынки сокращением норм банковского резервирования.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися