Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 травня 2012, 9:10

Министр финансов Германии заявил о готовности возглавить Еврогруппу

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил в интервью газете Welt am Sonntag о готовности занять пост председателя Еврогруппы (полномочного форума министров финансов 17 стран зоны евро) после ухода с этой должности премьер-министра Люксембурга Жана-Клода Юнкера в июле текущего года, пишут РИА Новости.

Вольфганг Шойбле
Вольфганг Шойбле
министр финансов Германии

«Прежде всего, я очень заинтересован в том, чтобы Еврогруппа и далее так же хорошо выполняла свои задачи, как она это делала под руководством Жана-Клода Юнкера. Я как министр финансов Германии должен так или иначе принимать в этом активное участие. Поэтому я не говорю, что ни при каких обстоятельствах не займу этот пост», — заявил глава немецкого Министерства.

«К тому же я не слышал, чтобы мои коллеги говорили: »Господи, только не Шойбле!« И это тоже неплохо», — добавил министр.

Жан-Клод Юнкер руководит форумом министров финансов стран еврозоны с января 2005 года. Ранее он объявил, что не намерен занимать кресло главы Еврогруппы по истечении в июле своих полномочий, и высказался в поддержку Шойбле в качестве потенциального кандидата-сменщика.

«Я всегда работал на благо Европы. Я убеждён, что не правильно спрашивать: »Что в интересах Германии?« Этот вопрос должен ставиться в европейском контексте: »Что лучше всего для Европы?« А это, как правило, и будет наилучшим для Германии», — считает Шойбле.

В марте источники в Брюсселе сообщали, что кандидатуру Шойбле на должность главы Еврогруппы предложила канцлер Германии Ангела Меркель. По информации немецких СМИ, в случае если Шойбле возглавит Еврогруппу, он сохранит за собой пост министра финансов ФРГ, но у него останется меньше времени на внутреннюю политику Германии.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися