Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 травня 2012, 14:06

Украина выбрала Shell и Chevron для добычи сланца

Межведомственная комиссия по организации и проведению конкурсов на заключение соглашения о разделе продукции определила победителей конкурсов по Юзовской (Донецкая и Харьковская области) и Олесской (Львовская область) газовым площадям, пишут Украинские новости.

Украина выбрала Shell и Chevron для добычи сланца.
Фото с сайта slanets.ru

В то же время, источник в Кабмине сообщил, что победителями стали компании Shell и Chevron. Они, вероятно, и будут разрабатывать месторождения сланцевого газа в Украине.

«Решение комиссии было принято единогласно, при выборе победителей комиссия исходила из национальных интересов Украины», — цитирует министра источник.

Ставицкий добавил, что компании-победители будут объявлены в ближайшее время после завершения всех юридических процедур, связанных с проведением конкурсов.Компании-победители будут объявлены в ближайшее время после завершения всех юридических процедур, связанных с проведением конкурсов.

Между тем, собеседник источника, отвечая на вопрос о вероятных победителях ответил: «Shell — на Юзовском, Chevron — на Олесском».

Напомним, что Украина, стремящаяся сократить зависимость от дорожающего российского газа за счет увеличения добычи альтернативного топлива, в конце февраля выставила на конкурс два месторождения: Юзовское в Донецкой области и Олесское — во Львовской. Ожидается, что промышленная добыча на этих участках начнется в 2018-2019 годах.

Напомним, управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) оцениваетукраинские запасы сланцевого газа в 1,2 триллиона кубометров, что ставит Украину на четвертое место в Европе по объемам резервов этого типа после Польши, Франции и Норвегии.

Читайте также: Кабмин позволит Shell добывать в Украине газ

Читайте также: Chevron Corporation планирует сотрудничество с Украиной

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися