Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 травня 2012, 14:37

Нефть дешевеет на росте коммерческих запасов в США

Цены на нефть в четверг продолжают снижаться на фоне роста ее коммерческих запасов в США, а также увеличившихся опасений относительно развития мировой экономики, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость июньских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 14:39 МСК снизилась на 0,34 доллара, или на 0,32% — до 104,88 доллара за баррель. Цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опустилась на 0,46 доллара, или на 0,39% — до 117,74 доллара за баррель.

Накануне Минэнерго США опубликовало данные по росту коммерческих запасов нефти в стране за минувшую неделю на 2,8 миллиона баррелей, или на 0,8%, — до 375,9 миллиона баррелей. При этом аналитики прогнозировали рост показателя на 2,5 миллиона баррелей.

В четверг инвесторы обратили внимание на заявления генерального секретаря ОПЕК Абдаллы Салема Эль-Бадри (Abdalla Salem El-Badri) по поводу неопределенности в мировой экономике.

«Во второй половине 2012 года опасения на рынке сохранятся (...) Рост мировой экономики по-прежнему неопределенный», — сказал он.

В то же время генсек ОПЕК отметил, что, несмотря на санкции против Ирана, недостатка нефти на рынке в текущем и будущем годах не будет, и рост цены на это сырье может быть связан со спекуляциями относительного его запасов.

Кроме того, инвесторы также обратили внимание на статданные из Европы, согласно которым цены производителей в 17 странах еврозоны в марте текущего года увеличились на 3,3% в годовом исчислении, в 27 странах Евросоюза — на 3,8%. В месячном исчислении цены производителей еврозоны выросли на 0,5%, в ЕС — на 0,6%.

Позже в четверг участники торгов ожидают решения ЕЦБ по уровню базовой процентной ставки в еврозоне и комментария главы регулятора относительно экономических перспектив региона.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися