Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 травня 2012, 9:08

Нефть дешевеет на данных о росте запасов в США

Цены на нефть снижаются в четверг на фоне данных по недельному росту ее коммерческих запасов в США, а также слабых показателей с американского рынка труда, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость июньских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 08:33 МСК снизилась на 0,13 доллара, или на 0,12% — до 105,09 доллара за баррель. Цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опустилась на 0,01 доллара, или на 0,01% — до 118,19 доллара за баррель.

По данным Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране за минувшую неделю выросли на 2,8 миллиона баррелей, или на 0,8%, — до 375,9 миллиона баррелей. Данные оказались выше ожиданий рынка: аналитики прогнозировали рост показателя на 2,5 миллиона баррелей.

Кроме того, негативно на динамику цен на нефть влияют данные по рынку труда в США. По расчетам аналитической компании Automatic Data Processing, Inc. (ADP), число рабочих мест в частных компаниях США в апреле увеличилось на 119 тысяч по сравнению с мартом. Данные оказались хуже ожиданий: аналитики полагали, что число рабочих мест в частных компаниях США в апреле выросло на 175 тысяч.

Инвесторы также обратили внимание на статданные из Европы, согласно которым индекс деловой активности в области промышленного производства для 17 стран еврозоны (PMI) по окончательной оценке, снизился в апреле 2012 года на 1,8 пункта с показателя марта и составил 45,9 пункта. Таким образом, данные оказались хуже прогнозов аналитиков, ожидавших снижения индекса до 46 пунктов с 47,7 пункта в марте.

«Слабые статданные из США и Европы заставляют инвесторов задуматься о возможности замедления процесса восстановления мировой экономики», — считает глава Australia & New Zealand Bank по исследованиям в области сырьевых ресурсов Марк Перван (Mark Pervan), цитируемый агентством Bloomberg.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися