Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 квітня 2012, 10:00

Банк Японии расширил выкуп активов на 10 трлн иен

Банк Японии, подчинившись давлению правительства, в пятницу расширил объем выкупа активов на 10 триллионов иен (124 миллиарда долларов) до 40 триллионов иен, и заявил, что будет покупать долгосрочные гособлигации, стремясь победить дефляцию, пишет Рейтер.

Но банк заявил, что для того, чтобы инфляция достигла ориентира в 1 процент, не потребуется «слишком много времени». Это может охладить надежды на дальнейшее агрессивное смягчение политики.

Центробанк также заявил, что все сильнее убеждается в том, что третья мировая экономика движется к восстановлению.

Иена снизилась к доллару, так как многие национальные игроки рассчитывали на более осторожное увеличение выкупа активов на 5 триллионов иен.

Центробанк также удивил некоторых рыночных наблюдателей, заявив, что будет покупать рискованные активы — биржевые индексные фонды (ETF) и фонды, связанные с недвижимостью (REIT).

«Банк Японии сделал немного больше, чем мы ожидали, так что это решения — приятный сюрприз. Мы не ожидали, что они увеличат покупку ETF и REIT, — сказал Масамити Адати из JPMmorgan Securities. — Банк старается направить сообщение, что он поддерживает рынок и экономическое восстановление, точно так, как он сделала в феврале. Это шаг в верном направлении, и мы думаем, что Банку Японии нужно сделать даже еще больше, чтобы поддержать экономику в дальнейшем».

Второе смягчение политики Центробанка чуть более чем за два месяца произошло несмотря на признаки восстановления экономики и считается ответом на политические требования принять меры, чтобы положить конец дефляции.

Стоимость заимствований уже низкая, поэтому вливание дополнительных денег выглядит как в значительной степени символический шаг, который вряд ли значительно подстегнет экономику.

Кроме того, Банк Японии дал себе больше времени для достижения поставленных целей, продлив срок действия схемы выкупа активов и кредитования на шесть месяцев — до середины 2013 года.

Читайте также: Япония направит 2 триллиона иен на кредиты банкам.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися