Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 квітня 2012, 13:30

НКЦБФР внедряет систему управления рисками инвестирования в НПФ

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) на очередном заседании регулятора одобрила проект решения «О требованиях к лицу, которое осуществляет деятельность по управлению пенсионными активами относительно соблюдения внутренних правил и процедур оценки и управления рисками, связанными с инвестированием пенсионных активов». Об этом «Минфину» стало известно из официального сообщения НКЦБФР.

Как отметила директор департамента совместного инвестирования и регулирования деятельности институциональных инвесторов НКЦБФР Оксана Симоненко, важность данного регуляторного акта заключается во внедрении требований к негосударственным пенсионным фондам  (НПФ) в разрезе соблюдения ими внутренних правил и процедур оценки и управления рисками, связанными с инвестированием пенсионных активов.

Так, по ее словам, основной новацией разработанного документа станет не только классификация рисков этих фондов, которой до сих пор не существовало на рынке, но и необходимость создания ими собственной системы управления рисками, направленной на противодействие этим рискам и защиту вкладов в НПФ, а также определение ответственного за данное направление лица, предоставления информации совету этого пенсионного фонда о возможных рисках.

Кроме того планируется, что принятие положения будет способствовать повышению эффективности и прозрачности деятельности НПФ, снижению рисков потери и обесценивания пенсионных активов, улучшению государственного регулирования и контроля в этой сфере.

«Стоит отметить, что этот сегмент рынка полностью готов к внедрению системы управления рисками на государственном уровне, и мы встретили полную поддержку со стороны представителей негосударственных пенсионных фондов», — добавила госпожа Симоненко.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися