Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 квітня 2012, 11:00

Азаров объяснил, что без атомной энергетики не обойтись

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет о планах развития ядерной энергетики в Украине ввиду отсутствия альтернатив в условиях выхода из кризиса, пишет Интерфакс-Украина.

Николай Азаров
Николай Азаров
премьер-министр Украины

«Для нас в ближайшие 10-20 лет альтернативы атомной энергетике нет, более того, мы будем ее развивать и уже в этом году начинаем строительство 2-х блоков на Хмельницкой АЭС и строительство завода по изготовлению полуфабрикатов ядерного топлива», — сказал он в ходе совещания по вопросам повышения безопасности эксплуатации энергоблоков АЭС в аварийно-техническом центре «Энергоатома» в с. Белогородка Киевской области.

При этом премьер подчеркнул, что «мы впервые за 20 лет независимости делаем реальные шаги по укреплению своей энергонезависимости».

По словам Азарова, «конечно, есть альтернативы атомной энергетике, к примеру, солнечная или зеленая энергетика, и некоторые европейские страны, в частности, Германия, могут себе позволить отказаться от атомных электростанций, но Украина, которая выходит из тяжелого экономического кризиса, таких шагов себе позволить не может».

В подтверждение своих слов он отметил, что себестоимость солнечной энергии 4 грн/кВт, а атомной — «в 50 раз меньше».

Сегодня исполнилось 26 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися