Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 квітня 2012, 9:20

Госорганы могут дважды взыскивать долги с бизнесменов, — эксперт

В начале 2012 года руководитель Главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Андрей Портнов рассказал, что только за первые несколько недель после вступления в силу закона о гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хоздеятельности на счета Госказначейства в виде залога перечислили 88 млн грн. залога. По его словам, отметил, отныне основной мерой пресечения в данной сфере будет выступать залог. Как пишет ЮРЛИГА, юристы утверждают, что у налоговиков добавилось мотивации возбуждать относительно бизнесменов новые уголовные дела.

Андрей Портнов
Андрей Портнов
руководитель Главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента

Так, старший партнер юридической фирмы КМ Партнеры Александр Минин полагает, что в данном речь идет о выдавливании денег с предпринимателей.

Если уголовное дело закрыли, сумма долга в полном объёме взыскана с человека, применен штраф и конфискация имущества, это вовсе не значит, что предприятие освобождается от уплаты налогов, за которые должностное лицо понесло ответственность. «Теперь у госоргана будет возможность как минимум дважды взыскать сумму долга», — говорит юрист.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися