Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 квітня 2012, 16:50

Банки еврозоны смягчат условия выдачи кредитов

Банки еврозоны прекратят ужесточать критерии для выдачи кредитов компаниям в ближайшие месяцы после значительного смягчения требований в первом квартале этого года по сравнению с последним кварталом предыдущего, говорится в докладе Европейского Центробанка (ЕЦБ), пишет Рейтер.

В своем последнем ежеквартальном исследовании банковского кредитования ЕЦБ сообщил, что только два процента банков еврозоны, из общего числа принявших участие в исследовании, планируют предъявлять более жесткие критерии фирмам, которые хотят получить кредитование во втором квартале текущего года.

Исследование ЕЦБ, в котором принял участие 131 банк, было проведено в период с 23 марта по 5 апреля, и является первым документом, учитывающим операции ЕЦБ по вливанию более триллиона евро в банковскую систему еврозоны. Результаты исследования должны смягчить опасения инвесторов о нависающем кредитном коллапсе.

Европейский ЦБ также сообщил, что лишь 9 процентов банков ужесточили критерии кредитования для фирм в первом квартале этого года по сравнению с 35 процентами в последнем квартале прошлого года.

Хорошим сигналом также является то, что 7 процентов банков, участвовавших в опросе, ожидают увеличения спроса на кредитование во втором квартале, по сравнению с 30 процентами, которые сообщили о слабом спросе в последние три месяца.

Спрос на ипотеку, тем не менее, согласно прогнозам 12 процентов банков, продолжит снижаться в период с апреля по июнь.

Статистика ЕЦБ в прошлом месяце указала на то, что банки урезали кредитование компаний еврозоны в феврале. Однако данные не показывают, было ли падение обусловлено низким спросом или предложением.

Деловая активность в еврозоне продолжила падать в апреле, развеяв надежды на то, что региону удастся справиться с рецессией в ближайшее время.

Напомним, Банки еврозоны планируют ужесточить требования к кредитованию, — ЕЦБ.

Коментарі - 1

+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
25 квітня 2012, 17:11
#
«… ожидают увеличения спроса на кредитование во втором квартале, по сравнению с 30 процентами, которые сообщили о слабом спросе в последние три месяца...» — это хорошо!..

Но нужно подключать потреб. кредитование — что бы сбалансировать потоки!..
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися