Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 квітня 2012, 15:26

Нефть дорожает на позитиве из Европы

Цены на нефть в пятницу растут на фоне позитивной экономической статистики из еврозоны, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость майских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 15:17 МСК повысилась на 0,79 доллара, или на 0,77% — до 103,06 доллара за баррель. Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла на 0,97 доллара, или на 0,82% — до 118,97 доллара за баррель.

Индекс делового климата в Германии, крупнейшей экономике Европы, в апреле увеличился по сравнению с мартом на 0,1 процентного пункта — до 109,9 пункта, сообщил исследовательский институт IFO. Данные оказались лучше прогноза аналитиков, которые, напротив, ожидали снижения индекса до 109,5 пункта. При этом индекс текущих экономических условий в апреле вырос до 117,5 пункта со 117,4 пункта месяцем ранее, а индекс экономических ожиданий сохранился на отметке марта в 102,7 пункта.

В то же время рост котировок ограничивается новостями о том, что ЕС может смягчить санкции прот ив Ирана, одного из крупнейших поставщиков нефти на мировой рынок. Руководство Ирана ожидает, что вопрос о смягчении санкций может быть поднят на предстоящей встрече представителей Тегерана и ведущих мировых держав.

В Багдаде 23 мая запланировано проведение очередного раунда переговоров представителей Тегерана и «шестерки» международных посредников по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной проблемы.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися