Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 квітня 2012, 12:18

Ситуация в украинской банковской системе стабилизировалась

Впервые с начала кризиса в украинской банковской системе была зафиксирована квартальная прибыль. Впрочем, эксперты по-прежнему осторожны с прогнозами: хотя они и ожидают положительного финансового результата по итогам года, говорить о резком росте прибыли пока не приходится, пишет Коммерсант-Украина в статье «Банки успешно миновали квартал».В начале 2012 года банки продолжили повышать комиссии за обслуживание как физических, так и юридических лиц.

По информации Нацбанка, за три месяца кредитным учреждениям удалось значительно улучшить финпоказатели по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Прибыль в целом по системе составила 1,7 млрд грн против убытка 0,2 млрд грн годом ранее. Доходы выросли на 2,7% (до 35,3 млрд грн), расходы сократились на 2,9% (до 33,5 млрд грн). Это произошло главным образом благодаря тому, что ряд крупных игроков реструктуризировали или списали проблемную задолженность. В результате отчисления в резервы под проблемные активы сократились на 26,4% (до 5,3 млрд грн), или с 20,9% до 15,8% всех расходов. Операционные расходы снизились на 33,5% (до 3,1 млрд грн). Общие административные расходы выросли на 14% (до 8,6 млрд грн). 

Развитие украинской банковской системы.
Фото с сайта skuky.net

«Банки активизировали кредитование, а значит, приходится набирать персонал»,— объясняет заместитель главы правления Еврогазбанка Роман Горбачев.

Процентные расходы по итогам I квартала также выросли. В начале года банки продолжили повышать ставки по депозитам: индекс UIRD показал, что средняя ставка по годовому гривневому вкладу выросла в I квартале на 0,6 п. п. Выйти на прибыльную деятельность банкам помог и рост комиссионных доходов почти на 20%, с 3,9 млрд грн до 4,7 млрд грн. В начале 2012 года банки продолжили повышать комиссии за обслуживание как физических, так и юридических лиц. Однако, по словам Романа Горбачева, этот ресурс себя практически исчерпал: конкуренция среди участников рынка не позволяет и дальше повышать комиссии. Почти на 9% (до 0,9 млрд грн) выросли доходы от торговых операций. Сейчас в центре внимания банкиров — короткие кредиты. Эффективная ставка по ним уже превышает 70-80%, а иногда и все 100% годовых. По оценкам генерального директора «КредитМаркет» Игоря Дурицкого, в 2012 году объем выданных кредитов наличными может вырасти на 20-25%. А снижение ставок с учетом дороговизны привлекаемых банками ресурсов не прогнозируется.Выйти на прибыльную деятельность банкам помог и рост комиссионных доходов почти на 20%, с 3,9 млрд грн до 4,7 млрд грн.

«По нашим оценкам, в 2012 году прибыль в целом по системе может составить около 6-7 млрд грн»,— прогнозирует аналитик ИК «Тройка Диалог Украина» Евгений Гребенюк.

Однако прогнозы самих участников рынка не столь оптимистичны. Ожидалось, что банки сработают с прибылью еще в 2011 году, но этого так и не произошло. В 2012 году подпортить планы банкиров может наметившийся в марте спад в экономике: по данным Госстата, в прошлом месяце объемы промпроизводства снизились на 1,1%.

«Отрицательные тенденции в экономике, как правило, отражаются на качестве активов с лагом в полгода. Если ситуация продолжит ухудшаться, уже к концу года банкам вновь придется наращивать отчисления в резервы»,— отмечает Евгений Гребенюк.

Ухудшается положение и в розничном сегменте.

«За последние шесть месяцев существенно ухудшилась ситуация с кредитными рисками, и я пока не вижу поводов для оптимизма: оставшиеся девять месяцев будут уже не такими положительными, как первые три»,— рассказывает генеральный директор Платинум Банка Грег Краснов.

Во многом судьба кредитных учреждений будет зависеть и от курса гривны. Согласно консенсус-прогнозу Минэкономразвития, основанному на оценках экспертов из 15 государственных и неправительственных организаций, перспективы курса гривны на конец года в апреле 2012-го ухудшились до 8,34 грн за $1 с 8,19 грн за $1 в ноябре 2011 года.

Виктория Руденко

Коментарі - 2

+
0
Mozart
Mozart
20 квітня 2012, 20:22
#
Ага… И ТОЛЬКО ситуация в банковской системе стабилизировалась… как НБУ начал опять вводить ВА в банках:

minfin.com.ua/2012/04/20/579238/
+
0
fakON
fakON
21 квітня 2012, 19:40
#
Стабилизировалась не только там, еще в промышленности (все лежит), в транспортной сфере (возят только на кладбища ), в науки, (особенно в науки!!! на 1 проффффесора болше в стране. Да что там в стране в мире!!! )
В литературных кругах тоже есть чем похвастать — талант сомородок из пос.Жуковка что под Енакиево всех удивил!!!
Сначала все думали что он юморном жанре как петросян со своей женой (про наколотые апельсины удачная шутка ) а оказалось он драматург -писатель 8)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися