Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 квітня 2012, 23:00

«Газпром» назвал сроки запуска второй ветки «Северного потока»

Поставки газа по второй нитке газопровода «Северный поток», соединяющего Россию и Германию по дну Балтийского моря, начнутся в октябре 2012 года. Как передает «Интерфакс», об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер в ходе встречи с премьер-министром Владимиром Путиным.

По словам Миллера, в настоящее время на второй ветке трубопровода ведутся пуско-наладочные работы. В сентябре начнется заполнение нитки буферным техническим газом.

Миллер также назвал и срок старта строительства газопровода«Южный поток», который пройдет по дну Черного моря. По словам главы «Газпрома», работы начнутся в декабре.

В свою очередь Владимир Путин отметил, что Россия должна продолжить работу со странами-транзитерами, несмотря на строительство новых газопроводов. «Работа со всеми нашими партнерами должна быть продолжена и строиться на взаимовыгодной основе», — цитирует его слова РИА Новости.

В настоящее время Россия поставляет газ в Европу по двум направлениям — через газотранспортную систему (ГТС) Украины и по газопроводу в Белоруссии. Транзит российского газа через Украину в первом квартале 2012 года снизился на 19,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В «Газпроме» объясняют сокращение поставок по украинской ГТС перераспределением газа в пользу белорусского трубопровода и «Северного потока».

18 апреля компания Nord Stream AG, занимающаяся строительством «Северного потока», объявила о завершении укладки второй нитки трубопровода. Из-за окончания работ 15 апреля все поставки газа по «Северному потоку» были приостановлены. Их планируется восстановить к концу месяца, когда будут проведены плановые работы по интеграции двух ниток в единую автоматизированную систему.

Первая ветка «Северного потока» была запущена в ноябре 2011 года после нескольких лет строительства. Ее пропускная способность составляет 27 миллиардов кубометров газа в год. Вторая ветка газопровода позволит увеличить его пропускную способность до 55 миллиардов кубометров в год.

Ссылки по теме

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися