Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 квітня 2012, 14:50

Конкуренция на рынке жилья будет расти, цены — нет, — эксперты

Цена квадратного метра, преимущественно в эконом-классе, остается решающим фактором при выборе объекта первичной жилой недвижимости. Однако, как утверждают эксперты, конкуренция в данном сегменте будет постепенно меняться от ценовой к качественной. Об этом «Минфину» сообщили в пресс-службе Ukrainian Real Estate Club.

Конкуренция на рынке жилья будет расти, цены — нет, — эксперты
Фото с сайта: opoccuu.com

Так, по словам директора по развитию бизнеса компании Knight Frank Ярославы Чапко, высокий уровень ценовой конкуренции на рынке первичной жилой недвижимости заставляет девелоперов изучать опыт зарубежных строительных рынков. «Таким образом, конкуренция в данном сегменте будет постепенно меняться от ценовой в сторону качественной», — сказала она.

Такое мнение разделяет и директор по продажам компании «НБК» Татьяна Погрибняк, отметившая, что «на выбор покупателя в значительной мере влияет то, что он видит на объекте. По ее словам, сравнивая различные предложения и замечая разницу, клиенты делают выбор в пользу более качественного объекта, даже если цена квадратного метра на нем будет выше, чем в среднем по рынку в данном сегменте.

Кроме того эксперты отмечают, что в ближайшее время в связи с выводом на рынок большого количества нового предложения (во всех сегментах), существенного роста цен ожидать не придется. Так, увеличить в разы количество сделок на рынке и способствовать его качественному росту, могло бы наличие необходимых банковских ресурсов, доступных для покупателей. По мнению директора по продажам компании «ЮЗТС» Михаила Артюхова, «приемлемой в настоящих условиях могла бы быть ставка по кредитам на жилье на уровне 12% при сроке кредитования  до 30 лет».

Таким образом, по причине отсутствия удобных для покупателей финансовых инструментов продаж застройщики предлагают рассрочку. По оценке Михаила Артюхова, «сегодня, благодаря наличию выгодных для покупателей финансовых инструментов, продажи могут вырасти на 15-25%». Правда, как отмечают девелоперы, при покупке в рассрочку конечная стоимость, как правило, увеличивается.

По данным компании Knight Frank, по итогам I кв 2012 года средняя цена на первичном рынке в сегменте жилья класса «эконом» незначительно выросла за счет вымывания с рынка более дешевых квартир, и составила, в среднем, $1340 за кв.м. В сегменте класса «элит», при этом, зафиксировано снижение средней цены предложения на 6,4% ($7355/кв.м). В классе «бизнес» на конец I кв текущего года средняя цена квадратного метра снизилась на 2% и остановилась на уровне $2405.

Коментарі - 1

+
0
Yra
Yra
19 квітня 2012, 16:19
#
«Кроме того эксперты отмечают, что в ближайшее время в связи с выводом на рынок большого количества нового предложения (во всех сегментах)»Автор, а де виводять нову пропозицію в великій кількості?І якщо «большого количества»-значить ціна вниз, чи я щось плутаю-чи не я?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися