Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 квітня 2012, 12:23

Биржи АТР закрылись разнонаправленно на негативе из Европы

Фондовые индексы ведущих бирж Азиатско-Тихоокеанского региона завершили четверга разнонаправленной динамикой на фоне пессимизма, связанного с экономикой Испании, статданных из Японии и надежд на ослабление кредитно-денежной политики в Китае, свидетельствуют данные торгов.

Японский индекс Nikkei Stock Average 225 к закрытию торгов снизился на 0,82% — до 9588,38 пункта, более широкий TOPIX к этому времени уменьшился на 0,63% и составил 814,13 пункта. Южнокорейский KOSPI опустился на 0,23% — до 1999,86 пункта. Сингапурский Straits Times Index поднялся на 0,07% и достиг 3002,76 пункта. Индекс материкового Китая Shanghai Composite потерял 0,09%, составив 2378,63 пункта. Гонконгский Hang Seng увеличился на 1,03% и составил 20995,01 пункта. Австралийский S&P/ ASX 200 вырос на 0,32% — до 4362,7 пункта.

Испания в четверг готовится разместить двухлетние и десятилетние гособлигации на сумму в 2,5 миллиарда евро. Ранее на текущей неделе доходность десятилетних гособлигаций Испании превышала психологически важную отметку в 6%. Инвесторы опасаются, что Испания может стать уже четвертой европейской страной, обратившейся за внешней финансовой помощью.

«Есть большая вероятность того, что опасения относительно банковского сектора, особенно, Испании и Италии будет возрастать на фоне сложившейся экономической ситуации», — приводит мнение аналитиков Sumitomo Mitsui Trust  Bank Ltd.

Не оставили без внимания участники торгов и внутренние новости региона. Так, в четверг стало известно, что в марте в Японии был зафиксирован дефицит торгового баланса на уровне 82,6 миллиарда иен (1 миллиард долларов) после профицита в размере 29,4 миллиарда иен месяцем ранее. Данные были неоднозначно восприняты инвесторами, поскольку несмотря на то, что страна вернулась к дефициту, он оказался значительно ниже прогнозов аналитиков.

В то же время основному индексу биржи Гонконга удалось закрепиться на положительной территории после того, как китайские СМИ сообщили со ссылкой на источники о том, что Народный банк Китая может снизить резервные требования для банков для поддержки ликвидности.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) — основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цена акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

TOPIX — один из ключевых японских фондовых индексов, рассчитываемый как среднее арифметическое взвешенное по рыночной капитализации цен акций компаний, принадлежащих к первому сегменту Токийской фондовой биржи (компании с большой капитализацией).

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) — основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

Straits Times Index — главный индикатор фондовой биржи Сингапура, который базируется на курсах акций 30 промышленных компаний.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) — основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) — основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

S&P/ASX 200 — главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися